Три года после вуза: кому из медиков не удастся избежать отработки

Фото: Анастасия Илюшина/Online47, архивное фото

Наиболее сокращенные сроки установлены для выбравших трудоустройство в малых городах, сельской местности или на территориях новых регионов

Отработать три года после выпуска обяжут лишь часть выпускников медицинских вузов. Максимальный срок в три года установлен только для ряда специальностей, в частности, для некоторых направлений хирургии, онкологии и неонатологии, пишет «Коммерсантъ».

Для большинства остальных выпускников период обязательной отработки будет короче. Самые минимальные сроки предусмотрены для тех, кто решил работать в сельской местности, малых городах или на территориях новых субъектов. Так, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях для каждой специальности продолжительность работы с наставником уменьшена в два раза, но не может быть меньше одного года.

Полностью освобождены от обязанности работать с наставником фармацевты и представители ряда узких медицинских направлений. В перечень исключений Минздрава вошли такие специальности, как «гигиена питания», «гигиена труда», «организация санэпидслужбы», «авиационная и космическая медицина» и «водолазная медицина».

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что торжественная церемония открытия нового медицинского класса для гатчинских школьников состоялась 21 ноября в Гатчинском дворце.

Фото: Анастасия Илюшина/Online47, архивное фото