Гимнастов из России допустили к европейским турнирам и олимпийскому отбору

Фото: pxhere.com

Решение касается всех пяти видов спорта, входящих в компетенцию European Gymnastics

Европейский гимнастический союз (European Gymnastics; EG) допустил российских и белорусских спортсменов до соревнований под своей эгидой в нейтральном статусе, передает пресс-служба Федерации гимнастики России (ФГР).

За возвращение атлетов проголосовали делегаты из 27 стран-участниц федерации во время собрания в Праге 28-29 ноября, в котором принимали участие представители 48 государств.

Решение распространяется на все пять видов спорта, находящихся в ведении EG: спортивную гимнастику, художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и спортивную аэробику.

Не пропустите

Для спортивной и художественной гимнастики это открывает возможность участия в квалификационных турнирах для отбора на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе. В прыжках на батуте спортсмены смогут квалифицироваться на Олимпиаду через другие международные соревнования, минуя европейские старты.

Ранее Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри призвала правительства всех стран не смешивать спорт и политику, а организаторов международных соревнований обеспечить в них участие всех атлетов.

Фото: pxhere.com