Вучич сообщил, что Сербия примет решение по NIS 15 января

Фото: пресс-служба администрации президента РФ

NIS включили в американский санкционный список еще в январе 2025 года

Власти Сербии возьмут на себя решение по ситуации с «Нефтяной индустрией Сербии» (NIS) 15 января 2026 года, если Москва к тому времени не продаст контрольный пакет акций компании, сообщил президент Александр Вучич.

Выступая после заседания с членами правительства и руководством энергетических госкомпаний, Вучич заявил, что Белград так и не получил ответа от Соединенных Штатов на запрос о приостановке санкций против NIS.

Не пропустите

Санкции в отношении NIS США обещали ввести несколько месяцев, однако до этого неоднократно давали отсрочку. В октябре рестрикции все же вступили в силу.

«Мы говорим, что 15 января мы проводим черту в худшем случае, если они (российская сторона – прим. редакции) до тех пор не подпишут договор с арабами, венграми, англичанами, американцами, с кем хотят, это их вопрос», - обозначил Вучич.

«Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) — крупнейшая в стране энергетическая компания. Доли в ней есть у «Газпром нефти» и «Газпрома» (в сумме 56,15%).

Фото: пресс-служба администрации президента РФ