Манул Шу из Ленинградского зоопарка завершил зажировку

Фото: Ленинградский зоопарк

Пушистик набрал максимум веса и оброс густой шерстью

Пресс-служба Ленинградского зоопарка сообщила, что манул по кличке Шу завершил осеннюю «зажировку» и готов к холодам. Это естественный физиологический процесс, в ходе которого организм животного активно запасает питательные вещества, что позволяет комфортно пережить зиму.

Зоологи отмечают, что зимняя «шарообразность» манулов — это не только жировые запасы, но и особый густой мех. На одном квадратном сантиметре кожи спины у Шу растёт около 9000 волосков, что создает впечатление плюшевой округлости и служит отличной защитой от морозов.

Сотрудники зоопарка подчеркивают, что Шу здоров и находится в отличной форме, соответствующей сезону. Его рацион теперь будет скорректирован, чтобы поддерживать оптимальное состояние до весны.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что манул Шу из Ленинградского зоопарка продолжает зажировку к зиме. Сейчас зверек весит 5,7 килограмм.

Фото: Ленинградский зоопарк