16 декабря в Кингисеппском историко-краеведческом музее состоялся премьерный показ документального фильма «Легенды партизанского края». Перед показом посетители познакомились с выставкой, посвящённой партизанскому движению в Ленинградской области во время Великой Отечественной войны.
В годы войны партизанское движение охватывало всю оккупированную немцами территорию. Если в начале войны действовали небольшие отряды численностью до ста человек, то к 1943 году в фашистском тылу сражались 13 партизанских бригад общей численностью около 30 тысяч бойцов. Партизаны вносили значительный вклад в освобождение Ленинграда от блокады и успешное наступление советских войск.
«Современное поколение, особенно молодежь, знает о масштабах партизанской войны очень мало», — отметил автор сценария Анатолий Аграфенин. Он рассказал, что фильм стал возможен благодаря рассекреченным архивным материалам, которые в 2020 году президент России Владимир Путин поручил сделать доступными. Работники архивов не только рассекретили документы, но и оцифровали их, выложив на сайт «Архивы Санкт-Петербурга», где с ними может ознакомиться любой желающий.
Фильм был создан совместно с режиссёром Андреем Егоровым на киностудии «Аквариум» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Картина продолжительностью 44 минуты демонстрирует масштабы партизанского движения в Ленобласти, рассказывает о судьбах патриотов-героев и содержит уникальные архивные документы и кинохронику.
Кингисеппский музей организовал киномарафон, который продлится до 24 декабря. Авторы фильма передали копию музею, чтобы все желающие могли ознакомиться с лентой в будущем. Планируется также показать фильм в других районах Ленинградской области и передать его в местные школы, музеи и библиотеки.
Фото: Валентин Илюшин/Online47