Правительству следует пересмотреть подход к поддержке семей, чтобы она не сокращалась по мере увеличения доходов. Так ответил президент России Владимир Путин на вопрос многодетной матери из Тюменской области в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным», объединившей большую пресс-конференцию и прямую линию.
«Когда вы работаете и у вас трудовой доход увеличивается, сокращается поддержка со стороны государства из-за этого. Такой подход дестимулирует людей к трудовой деятельности. Но я считаю, что это ошибка со стороны правительства и уверен, Минфин и руководство правительства услышит то, что мы сейчас с вами говорим, — отметил Владимир Путин. — Никакой экономии нет, а попытка получить какие-то доходы за счет многодетных семей выглядит аморально».
Также президент прокомментировал вопрос о расходах на коммунальные платежи. По его словам, если расходы на ЖКХ превышают 22% совокупный доход семьи, то тогда государство обязано оказать поддержку и все, что выше этих 20%, брать на себя.
Ранее Online47 сообщал, что журналисты спросили Владимира Путина о том, какие цели ставит государство, планируя повышение налогов в 2026 году. Как объяснил президент, главная задача – достичь сбалансированности бюджета.
Фото: prt scr "Россия-1"
