Российский рубль за последние 12 месяцев показал самое сильное укрепление с 1994 года, опередив в 2025-м курсы основных валют к доллару США, пишет агентство Bloomberg.
«Рубль за счет своего роста в 2025 году входит в ТОП-5 наиболее прибыльных международных активов после платины, серебра, палладия и золота», - говорится в опубликованных выводах.
Только с начала текущего года национальная валюта РФ укрепилась на 45% и сейчас торгуется порядка 78 рублей за доллар.
«...на рост рубля повлияло снижение спроса на иностранную валюту в РФ», - отмечают опрошенные экономисты.
Кроме того, для граждан РФ стали более привлекательны активы в рублях за счет текущей денежно-кредитной политики (ДКП) Центробанка.
Ранее Центробанк (ЦБ) РФ продлил еще на год (до 31 декабря 2026-го) нулевой уровень комиссии по операциям с цифровыми рублями для юрлиц. Это позволит российским компаниям более плавно интегрировать новую платежную инфраструктуру и стимулировать ее использование без дополнительных издержек.
Фото: pxhere.com