Самые яркие культурные события Ленобласти 2025 года по версии Online47

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Собрали самые запоминающиеся моменты этого года, чтобы еще раз вспомнить, чем удивлял ленинградцев 2025-й

Богатая культурная жизнь Ленинградской области – это всегда гордость для региона и его жителей. Ежегодно в область приезжают тысячи россиян и жителей зарубежья, чтобы прикоснуться к местам, которые хранят в себе историю Средневековья, царской России и подвигов советских солдат.

Но в этом году культурные события оставили особенный шлейф. Красной нитью через них прошло воспоминание о Победе в Великой Отечественной войне, которое насчитывает уже 80 лет. Online47 собрал самые запоминающиеся моменты этого года, чтобы еще раз вспомнить не только о событийной жизни региона, но и одной из главных страниц ее истории.

80-летие победы в Великой Отечественной войне. Не будет преувеличением сказать, что главным культурным событием для Ленобласти в 2025 году стало празднование 9 Мая. Этот день всегда особенный для ленинградцев, но в этот раз его ознаменовала еще и круглая дата – 80 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Годовщину Победы 47 регион праздновал с размахом. Главной точкой притяжения людей в этот день стала Гатчина, где по главным улицам прошла акция «Бессмертный полк». В этом году к шествию присоединился и губернатор области с портретами своих дедов-фронтовиков.

80-ю годовщину отмечали и на Бергах Нарвы. В Ивангороде уже традиционно прошел концерт «Берега победы». Ежегодно мероприятие собирает зрителей по обе стороны реки, доказывая, что люди объединяются вокруг русской культуры и ее традиций, несмотря ни на что. И память о подвиге продолжает жить не только в России, но и на эстонских улицах. Сотни людей пришли на Нарвский променад и в этом году, чтобы послушать государственный кубанский ансамбль «Криница», ансамбль казачьей песни «Атаман», популярных исполнителей Татьяну Буланову и Сосо Павлиашвили, а также группы «Метелица», «Фабрика» и «Сябры».

Новой праздничной датой для 47 региона в этом году стало 9 августа – День окончания Ленинградской битвы. Ее в 2025 году праздновали впервые. Ленинградская битва началась 10 июля 1941 года и закончилась 9 августа 1944. Она стала самым продолжительным сражением Великой Отечественной войны и в значительной мере повлияла на ход боевых действий на других направлениях советско-германского фронта.

Памятные мероприятия, посвященные этому важному событию, проходили в деревне Зайцево Гатчинского округа, у Мемориала жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Безусловно, для региона и всей страны этот день станет еще одним поводом обратиться к собственной истории и почтить память тех, кто женой своей жизни подарил нам сегодняшний день.

День России в 2025 году оказался не менее впечатляющим. Его проводили во Всеволожске. Представители власти и сотни горожан развернули огромный триколор в общественном пространстве «Парк Песчанка». Ленинградские хоры исполняли российский гимн, а танцевальные и акробатически коллективы показывали незабываемые шоу для местных жителей.

На празднике даже установили новый общероссийский рекорд – 931 женщину нарядили в традиционные русские кокошники. Участницы демонстрировали, как однотонные уборы, так и украшенные замысловатыми узорами, цветочными изображениями и даже эмблемами футбольного клуба «Зенит». Событие уже попало в Книгу рекордов России.

День Ленобласти – еще одно событие, которое никогда не оставляет ленинградцев равнодушными. В этом году, праздник прошел в Киришах и посвящался подвигу наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. 98-дату своего создания регион праздновал ярко. Ленинградцев и гостей региона ждали праздничные шествия, концерты, гастрофествиаль, город мастеров, вручались звания почетных граждан, а районы выступали со своими фирменными визитками, борясь за звание самого оригинального.

Поздравляли ленинградцев рок-группа «Сурганова и оркестр», группа «Градусы», певица Зара, Родион Газманов и Денис Майданов.

Традиционно праздновала Ленобласть в этом году и День явления Тихвинской иконы Божией Матери. Город приобрел ее 642 года назад, однако на долгое время икона пропала, и только 21 год назад смогли вернуться в стены Тихвинского Богородичного Успенского монастыря.

Многие верят, что ее возвращение принесло Ленобласти рассвет, подарило силу и вернуло настоящую веру. Паломники со всей страны ежегодно приезжают в Тихвин, чтобы лично посмотреть на чудотворную икону и почувствовать ее покровительство и защиту.

«Балтик Ралли». Еще один фестиваль, который за многие годы стал визитной карточкой 47 региона. Ежегодно мотолюбители собираются в Ленобласти, чтобы преодолеть путь до государственной границы России с Финляндией. В этом году мотопробег также был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, в честь юбилейного мотофестиваля был торжественно открыт Мемориальный комплекс «МотоПарк Мира» на Поле Пасхина под Выборгом. Важность создания этого объекта не осталась без внимания, и, за несколько месяцев своего существования, комплекс уже успел обзавестись премией «Лучшее событие в области патриотического туризма» в окружном этапе Международной премии Russian Event Awards.

«Дым над водой. От классики до рока». Особенным в 2025 году стал восьмой музыкальный фестиваль «Дым над водой». Именно в этом году фестиваль окончательно обрел свой дом. Проводить его теперь будут в столице Ленобласти – Гатчине.

Для этого планируется провести масштабную реконструкцию Приоратского парка, где в дальнейшем и будет проходить фестиваль. Место вернет себе интерьеры, обустройство и границы времен XIX века, а одна из башен парка станет смотровой площадкой для зрителей фестиваля.

vk.com/smokeonthewater2025

Удивлял в этом году и XII Чемпионат России по пахоте. Несколько дней живописные поля ООО «Племзавод „Бугры“» были центром притяжения для аграриев, фермеров и всех, кто ценит сочетание традиций и инноваций в сельском хозяйстве. За звание лучших боролись механизаторы из 39 регионов России, а также представители Абхазии, Беларуси, Кыргызстана и даже Пакистана.

Гостей радовали не только богатством продукции, произведенной в Ленобласти, но и эффектными гонками на тракторах, пахотой на ретро-машинах, выставками сельхозтехники и прелестных ленинградских животных, которых с любовью и заботой выращивают ленинградские хозяйства.

«Корюшка идет!». Фестиваль, посвященный главной ленинградской рыбке – корюшке, также из года в год становится одним из ключевых событий региона. В этом году событие прошло уже в седьмой раз, но масштабы продолжают расти. Сейчас «Корюшка идет!» уже выходит за рамки Ленобласти, и становится событием федерального масштаба.

Желающих увидеть ленинградский символ становится так много, что в 2025 году в регионе даже организовали историческая электричка, которая привезла около 1000 человек, неравнодушных к ленинградским угощениям.

«Крендель-Фест» в 2025 году по своим масштабам тоже не отставал. На третий год своего существования фестиваль обрел такую популярность, что в этом году посмотреть на средневековые бои и попробовать главную выборгскую выпечку приехало около 23 тысяч туристов из 30 регионов страны.

Безусловно, это стало рекордным не только для фестиваля, но и для всего города в целом. Выборг остается одним из самых популярных город Ленобласти, и единственным городом России, который сохраняет архитектуру средневековой Европы и многовековые традиции города.

vk.com/krendelfest


Фото: Валентин Илюшин/Online47