Продавцы Ozon пожаловались на возвраты товаров без их согласия

Фото: Ozon

Продавцы просят исключить из договоров пункты, позволяющие площадке самостоятельно принимать решения о возвратах

Группа продавцов маркетплейса Ozon направила обращения в Минпромторг, Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить практику одобрения возвратов товаров без согласия селлеров. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на копии документов.

Продавцы просят исключить из договоров пункты, позволяющие площадке самостоятельно принимать решения о возвратах, а также привести логистические процессы в соответствие с принципами прозрачного рынка. Сейчас при отказе покупателя от заказа решение о возврате принимает маркетплейс, а не сам продавец.

В ФАС подтвердили получение обращений и сообщили, что они рассматриваются в установленном порядке.

В Ozon заявили, что продавцы самостоятельно выбирают модель работы и набор услуг, а обязательной является только комиссия за продажу. По словам представителя компании, быстрые и удобные возвраты повышают доверие покупателей и способствуют росту оборота продавцов.

Эксперты при этом указывают на проблему так называемого потребительского экстремизма - злоупотребления правом на возврат. По их словам, необоснованные возвраты приводят к дополнительным расходам на логистику и потерям товара. Аналогичные механизмы действуют и на других крупных маркетплейсах.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко напомнили, что закон о платформенной экономике вступит в силу 1 октября 2026 года. Сейчас продолжается подготовка подзаконных актов, которые могут скорректировать правила работы маркетплейсов.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что хранение пиротехники в ПВЗ жилых домов запретили.

Фото: Ozon