В Госдуме вновь подняли тему об изъятии вкладов. О необходимости пополнить бюджета за счет вкладов и средств бизнеса из банков заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. На предвыборном съезде партии он обратил внимание, что в банках суммарно находится 130 трлн рублей. Депутат уверен, что эти средства «обогащают банкиров» вместо того, чтобы работать в экономике.
Однако с критикой такого решения уже выступил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он подчеркнул, что деньги, которые находятся на вкладах — это ресурс для кредитования экономики и проведения финансовых операций.
С этим согласился и финансовый аналитик, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. В разговоре с Онлайн47 он отметил, что подобные заявления могут оказаться губительными для партии, особенно перед выборами. Эксперт не исключает, что такие предложения могут оказаться даже не популизмом, а реальным непониманием того, как работает рыночная экономика:
«По-хорошему, за подобные заявления стоило бы привлекать к ответственности. С такими заявлениями в Думу идти, конечно, нельзя. Не исключено, что подобные заявления и вовсе окажутся фейками. Вклады – это собственность, страховые вклады, кредиты, в конце концов. Поэтому, на мой взгляд, людям бояться не стоит. Средства и так работают на экономику».

pxhere.com
Вместе с тем, российскую общественность сейчас активно пугают банковским кризисом и закрытием некоторых из них. Экономист предполагает, что некоторые мелкие игроки и правда могут уйти с рынка, однако, наиболее крупным банкам, вроде Сбера, вряд ли что-то грозит:
«В целом, у банков с прибылью дела сегодня обстоят неплохо. Другой вопрос, что половина этой прибыли сосредоточена в руках одного лишь крупного игрока. Банковским кризисом нас пугают еще с 2023 года. Конечно, если в экономике рецессия, фондовый рынок валится, а ЦБ не собирается его поддерживать, для банковского сектора это не очень хорошая ситуация. Но я думаю, что это приведет лишь к концентрации капитала у нескольких крупных игроков и уходу более мелких. Чем-то ситуация будет походить на 1995 год, когда некоторые банки закрылись. Но в отличие от 90-х сейчас процесс будет проходить мягче за счет страхования вкладов».
Тем не менее, тенденция к тому, чтобы снимать деньги с вкладов и прятать их «под подушку» сегодня есть. В январе 2026 года, по данным ЦБ, россияне сняли со своих накопительных счетов и банковских карт рекордную сумму — 1,6 трлн рублей. Еще 49 млрд рублей клиенты из России забрали со счетов в зарубежных банках.

pxhere.com
В конечном итоге, говорит Александр Разуваев, все это может привести к кризису ликвидности банковской системы, когда у большинства банков в стране одновременно возникает острая нехватка «живых» денег. Но стоит понимать, что такое явление, если экономика с ним столкнется, не будет долговечным:
«Вклады, несмотря ни на что, все еще остаются самым доходным и гарантированным способом сохранить свои деньги. Кроме вкладов надежным вариантом остается золото и дивидендные бумаги наиболее крупных компаний, вроде Сбера, МТС».
Менее надежными сейчас выглядят акции нефтяных компаний. На фоне перебоев с бензином в стране, акции «Газпрома» упали ниже 100 рублей впервые с 2008 года. Сейчас, как следует из данных Investing.com,сильнее всего падают акции ЦИАНА (-14,43%), АЛРОСА (-7,25), Русагро (-7,18%), ВК (-6,98%) и Аэрофлота (-6,73%). Тем не менее, Александр Разуваев отмечает, что вкладываться в нефтяные компании по-прежнему можно, запас «прочности» у отрасли остается. Однако, выбирать лучше тех игроков рынка, у кого больше наличных средств на счетах, отмечает эксперт.
Фото: Валентин Илюшин/Online47
