Новогодние праздники – это всегда возможность не просто провести время с семьей, но и попутешествовать вместе с ней. Кто-то ищет новогоднее настроение и зимнюю сказку внутри страны, а кто-то едет отдыхать от долгой, изнуряющей зимы на морской берег. Online47 изучил, какие города и страны стали наиболее популярными у жителей России на прошедших праздниках, и выяснил, почему бронировать места на 2026 год стоит уже сейчас.
Российские курорты бьют рекорды
Российские города из года в год остаются на пике популярности в новогодние праздники. Для многих это становится возможностью не просто посетить новые места, но и увидеть украшенные к Новому году и Рождеству города.
Традиционно в числе самых востребованных мест остаются Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань и Нижний Новгород. Также многие зимой стремятся к морю и на горнолыжные курорты. В 2026 году в Сочи уже успели побывать более 470 тысяч туристов.

www.mos.ru
Последние годы вновь набирают популярность города Золотого кольца. С наплывом туристов сталкиваются и Великий Устюг, Карелия, Алтай, Мурманская и Ленинградская области. Туда едут за новогодним настроением и зимней снежной сказкой.
По данным Ассоциации туристических агрегаторов (АТАГ), в период новогодних праздников 2026 года среди лидеров по бронированию средств размещения в России будут Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край.

Общий объем бронирований на период с 31 декабря по 11 января увеличился на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, приводит данные Level.Travel. При этом, число поездок по России выросло на 24%.
Самые популярные зарубежные направления зимой
Конечно, в числе наиболее популярных направлений для путешествий в новогодние осталось и зарубежье. Как рассказала Online47 менеджер по туризму Елизавета Кочетова, одной из самых популярных стран на период праздников стал Египет, поскольку путевки туда обходятся россиянам дешевле всего:
«Это популярное и самое бюджетное из возможных вариантов. Там можно и погреться на солнышке, и отдохнуть по системе «все включено». Погода в этом году в Египте была на удивление теплая. Летали россияне и в Турцию, несмотря на то, что купаться там было нельзя. Все-таки хороший турецкий сервис взял свое. Также в этом году много тех, кто отправился на отдых в Дубай и на Мальдивы».

Как объяснила Елизавета Кочетова, туры раскупают не только на сами новогодние праздники, но и на периоды до и после. Сейчас улететь куда-то все еще проблематично из-за отсутствия мест. Пока варианты отдыха туроператоры готовы предложить лишь на конец января.
«В конце января можно довольно дешево улететь в ту же Турцию и Египет. В среднем поездка обойдется примерно в 25 тысяч рублей на человека. Это из-за того, что туристический сезон еще не начался. Самый пик сезона сейчас в Азии. Туда едут те, кто забронировал места еще полгода назад. Особенно популярным остается Таиланд. Также среди топовых направлений сейчас Вьетнам, его в последние дни бронируют очень активно. Обходится он в пределах 100 тысяч за 12 ночей с человека».

Однако сейчас путевку в Азию можно приобрести только на весну, предупреждает эксперт. Остальное – раскуплено. Стоимость путевок на весну и лето 2026 года пока держатся на уровне прошлого года, несмотря на общий рост цен. Так что бронировать что-то лучше уже сейчас, пока цены не взлетели.
Вместе с тем, Елизавета Кочетова рекомендует приобретать путевки именно через туристические фирмы, поскольку с самостоятельным бронированием отелей могут быть заминки:
«Бывают ситуации, когда на один номер в отеле приходится сразу три бронирования. То есть люди самостоятельно что-то резервируют через разные сайты-агрегаторы, приезжают, а мест нет. Кроме того, многие номера в отелях идут под запрос. То есть, у тебя нет моментального подтверждения, и тебе приходится еще какое-то время ждать, пока тебе одобрят бронь. В таких случаях нередко даже туроператорам приходит отказ, поскольку номера успевает занять кто-то другой. В таком случае обычно предлагают варианты категорией повыше. Они обходятся дороже. Но поскольку с выбором бывает туго, туристам деваться некуда – приходиться доплачивать за размещение».

Безвизовый режим в 2026 году
С прошлого года число стран, куда россияне могут поехать без оформления визы, увеличилось. К ним добавились Иордания и Оман. До 14 сентября 2026 года действует пробный безвизовый режим въезда в Китай. Теперь граждане России могут посещать страну с целью туризма, деловых поездок, транзита или визита к друзьям и родственникам без оформления визы на срок до 30 дней. Ожидается, что в 2026 году список пополнит и Саудовская Аравия.
Всего на сегодняшний день россиянам без визы доступны поездки в 114 стран. В их числе государства СНГ: Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, а для поездок в Белоруссию по-прежнему не требуется даже загранпаспорт – пересечь границу можно по российским документам.

Также безвизовый режим сохраняется на самых востребованных у российских туристов направлениях – Турция, Египет, Таиланд, Вьетнам. Не нужна виза и в ряде других азиатских стран: Бахрейн, Бруней, Камбоджа, Индонезия, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Лаос, Ливан, Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Непал, Оман, Филиппины, Катар, Южная Корея, Шри-Ланка, Объединенные Арабские Эмираты.
Без труда в 2026 году можно организовать путешествия и по некоторым европейским направлениям. Например в Армению, Боснию и Герцеговину, Грузию, Молдову или Сербию. Пока еще свободно россияне могут въезжать и на территорию Черногории. Однако с сентября 2026 года страна планирует ввести визовый режим. Так что, ближайшие месяцы – идеальное время съездить на отдых в Черногорию без лишних бумажных проволочек.

Также в 2026 году россиянам не нужны визы для путешествий по многим странам Северной и Южной Америки:
- Барбадос;
- Коста-Рика;
- Куба;
- Гаити;
- Ямайка;
- Мексика;
- Панама;
- Багамские острова;
- Аргентина;
- Бразилия;
- Чили;
- Колумбия;
- Парагвай;
- Перу;
- Уругвай.
В списке направлений, куда граждане России могут поехать без визы, остаются и африканские страны. Среди них, например, Эфиопия, Кения, Мадагаскар, Марокко, Сейшельские острова, Южная Африка, Танзания, Тунис, Зимбабве.
Фото: pxhere.com; Валентин Илюшин/Online47