Продажи пива в России в 2025 году упали почти на 17%

Фото: pxhere.com

За год в России число магазинов и заведений общепита с алкогольной лицензией снизилось на 4,6%

По итогам 2025 года в России розничные продажи пива сократились на 16,7% по сравнению с 2024 годом и составили 607,06 миллиона декалитров, сообщает Росалкогольтабакконтроль (РАТК) пишет «Коммерсантъ».

В целом, рынок пива и пивных напитков уменьшился на 15,7% до 702,59 миллиона декалитров. При этом отдельно продажи пивных напитков снизились на 8,3% - до 95,54 миллиона декалитров.

На фоне падения сегмента пива и пивных напитков розничные продажи сидра и медовухи выросли на 5% и достигли 13,06 миллиона декалитров.

Эксперты рынка связывают снижение продаж пива с несколькими факторами. Одной из главных причин называют рост цен из-за увеличения ставок акцизов. В начале 2025 года ставка акциза на пиво крепостью от 0,5 % до 8,6 % была повышена на 11% - до 30 рублей за литр, а в начале 2026 года увеличена еще на 10% до 33 рублей.

Также на динамику повлияло ужесточение региональных ограничений на торговлю алкогольной продукцией, что сократило каналы сбыта. По данным специалистов, за год число магазинов и заведений общепита с лицензией на алкоголь снизилось на 4,6%, а профильных алкомаркетов в городах-миллионниках стало на 7% меньше.

Снижение продаж уже отражается на производителях: компании пересматривают инвестиционные программы и оценивают активы заново. По мнению совладельца дистрибьютора SVAM Group и пивоварни Gletcher Игоря Хавского, количество желающих выйти из пивоваренного бизнеса в 2026 году может увеличиться.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, почему огурцы в России стоят как экзотические фрукты?

Фото: pxhere.com