Послы Европейского союза (ЕС) согласовали механизм предоставления Украине финансирования по еврозайму в 90 миллиардов евро, который был согласован на саммите ЕС в декабре 2025 года вместо экспроприации российских активов, пишет агентство Reuters.
Треть суммы предложили направить на бюджетную поддержку Киева, еще 60 миллиардов евро - на военную помощь. Средства должны перевести в начале второго квартала 2026 года.
Особо подчеркивается, что финансирование будет связано со строгими условиями для Украины, включающими соблюдение принципа верховенства права и меры по борьбе с коррупцией.
Процентные расходы по кредиту планируется покрывать за счет бюджета ЕС. Это не повлияет на бюджетные взносы Чехии, Венгрии и Словакии, которые отказались участвовать в данной программе помощи Украине.
Ранее Правительство Великобритании отказалось в одностороннем порядке экспроприировать замороженные суверенные активы РФ после провала саммита Европейского союза (ЕС).
Фото: pxhere.com
