Как стало известно, на территории приюта АНО «Островок Надежды» в Лаголово (Ломоносовский район) зоозащитники и ветеринары обнаружили трупы 24 животных – 18 собак и 6 кошек.
Останки были разной степени разложения, находились в деревянных заколоченных бытовках, которые предназначались для содержания четвероногих, уточняет пресс-служба Управления ветеринарии Ленинградской области. На месте была оперативно проведена тщательная дезинфекция.
«В ИВЛ ГБУ ЛО "СББЖ Гатчинского муниципального округа" направлены пробы от павших животных для исследования на инфекционные болезни. В ИВЛ ГБУ ЛО СББЖ "Тихвинского и Бокситогорского районов" направлены пробы на бешенство плотоядных», - рассказали в ведомстве.
По информации на 2025-й год, в приюте было официально зарегистрировано 465 собак и 19 кошек. Против бешенства вакцинировали всех кошек и 261 собаку.
«Территория приюта захламлена бытовым мусором и отходами жизнедеятельности животных. Животные (собаки, кошки) содержатся в деревянных бытовках, часть животных (около 130 голов собак) свободно перемещается по территории приюта», - говорится в распространенном сообщении.
В данный момент волонтеры пытаются эвакуировать всех животных, однако им не хватает транспорта и кураторов для дальнейшего ухода и лечения.
Стоит отметить, что ветеринары и активисты регулярно приезжали в приют, однако попасть на его территорию не так просто: это частная территория, так что вход возможен лишь с разрешения владельца. Проверки проводились и с областной прокуратурой, директора уже привлекали к административной ответственности по статье «Жестокое обращение с животными».
Ранее Online47 рассказывал, что Доберман по кличке Ренье из Отрадного (Кировский район Ленинградской области) посмертно стал участником международной премии для животных «Мой ласковый и нужный зверь». Информация об этом появилась на официальном сайте премии.
Фото: пресс-служба Управления ветеринарии Ленинградской области
