Politico: Комитет постпредов ЕС согласовывает ключевые решения в «спецбункере»

Фото: pxhere.com

Coreper II во многом стал механизмом кризисного управления

Послы стран Европейского союза (ЕС) стали чаще встречаться в «спецбункере» в Брюсселе в связи с ростом напряженности на международной арене, пишет издание Politico.

В защищенных помещениях собираются члены Комитета постоянных представителей (Coreper II) - предполагается, что данные совещания помогают оперативно реагировать на глобальные вызовы.

«Еще до начала нашего председательства я сказала коллегам, что мы будем проводить два заседания Coreper (Комитета постоянных представителей) в неделю вместо обычного одного», — заявила польский посол при ЕС Агнешка Бартол.
Не пропустите

Формально Coreper II не принимает решения, но на практике давно стал центральной площадкой для оперативного согласования позиций стран ЕС в условиях усиливающейся международной нестабильности.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в январе получил от Соединенных Штатов последнюю версию мирного плана по Украине, обсуждаемого с ЕС. Документы «неофициально» передали через главу РФПИ Кирилла Дмитриева.

Фото: pxhere.com