Первый Западный окружной военный суд вынес приговор Руслану Т., обвиняемому в убийстве сотрудника полиции в Кингисеппе. Мужчина признан виновным в дезертирстве и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
Как сообщили в Объединенной пресс-службе городских судов, государственное обвинение ранее настаивало на пожизненном лишении свободы. Однако суд назначил подсудимому 23 года лишения свободы. Согласно решению суда, первые пять лет Тимофеев проведет в тюрьме, а оставшиеся 18 лет - в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить семье погибшего сотрудника полиции компенсацию в размере 5 миллионов рублей.
Трагедия произошла в апреле 2025 года. 19-летний Руслан Т., сбежавший из воинской части и находившийся в розыске, был замечен на улице в Кингисеппе оперуполномоченным Дмитрием Семеновым. Во время попытки задержания мужчина ударил полицейского ножом в шею. После нападения подозреваемый скрывался в лесу, однако позже был задержан.
Адвокат семьи погибшего сотрудника полиции отметил, что родные полностью поддержали позицию обвинения.
«Нужна полная бессрочная изоляция. Это рана на всю жизнь. У них родился ребенок - дочка вырастет без отца. Ей уже два месяца. Для семьи это невосполнимая утрата», — подчеркнул адвокат Виталий Саакадзе.
Оперуполномоченный Дмитрий Семенов посмертно награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».
Ранее Online47 рассказывал, что подозреваемого в убийстве полицейского в Кингисеппе арестовали
Фото: Online47
