Власти Финляндии признали непричастность России к обрыву кабелей в Балтийском море

Фото:  pxhere.com

Корабли повреждали кабели и в 2000-х годах, на фоне чего масштабы повреждений в последние годы оцениваются как «нормальные»

Полиция безопасности Финляндии (SUPO) признала непричастность Москвы к обрыву подводных кабелей в Балтийском море, сообщил глава SUPO Юха Мартелиус.

По его словам, в европейском разведсообществе тоже считают, что за инцидентами не стоят преднамеренные действия российских властей.

«Мы считаем, что со стороны российского государства не было никаких преднамеренных действий. <...> Такое отношение к этим происшествиям разделяют и разведывательные службы других стран», - приводит издание Suomen Kuvalehti его комментарий.
Не пропустите

Мартелиус добавил, что Балтийское море имеет важное значение для РФ, так как перевозка нефти приносит существенные доходы и страна не заинтересована в нарушении судоходства, уточняет «ФедералПресс».

«Здесь много факторов, подтверждающих идею, что у россии нет мотивов для этого», — высказался он.

Ранее финская полиция безопасности Supo сообщила, что набирает людей со знанием русского или китайского языков - речь идет о специалистах «на постоянные должности».

Фото:  pxhere.com