Беспилотные летательные аппараты активно внедряются в работу спасателей 47-го региона, становясь незаменимым помощником в ряде жизненно важных направлений деятельности. Об этом рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области Алексей Николенко на пресс-конференции в ТАСС 18 марта.
«БПЛА широко используются в ГУ МЧС по Ленобласти в целях повышения эффективности спасательных операций, мониторинга чрезвычайных ситуаций и снижение рисков для жизни людей, — уточнил Алексей Николенко. — Беспилотники в главном управлении используются по таким направлениям, как поисково-спасательные работы на водоемах, в лесных массивах и труднодоступных местах, в том числе с использованием тепловизоров в ночное время и в условиях плохой видимости. Также они используется в оценке масштабов стихийных бедствий, таких как наводнения и лесные пожары, контроле распространения опасных веществ в случае необходимости».
Кроме того, добавил спикер, беспилотная авиация используется в главном управлении МЧС для проведения аэрофотосъемки, 3-д моделирования, создания моделей подтопления местности. Работа эта наиболее актуальная на сегодняшний день. В прошлом году при помощи беспилотной авиации специалисты провели фотографирование ортофотопланов, при помощи которых создали более 120 моделей развития ситуации в паводкоопасных участках 47-го региона. Всего с начала года БПЛА были задействованы свыше полусотни раз.
«Беспилотники — это незаменимый помощник в нашей работе, как при мониторинге техногенных пожаров с большими площадями, так и для ведения поисковых работ и составления аэрофотосъемки паводкоопасный период, — заключил Алексей Николенко. — В будущем планируется применение БПЛА для профилактической работы и организации обеспечения пожарной безопасности на территории Ленинградской области. На сегодняшний день в главном управлении инспекторским составом отделов надзорной деятельности проходит обучение по правилам применения беспилотной авиации. В штатное расписание уже включены изменения с целью приобретения и поставки беспилотных воздушных судов в эти подразделения».
Ранее Online47 сообщал, что на очередном заседании Совета директоров производственной сферы Выборгского района Ленинградской области под руководством Александра Курбанова рассматривался вопрос подготовки кадров для промышленности на базе учебных заведений нашего города.
Фото: prt scr TACC
