В Ленинградской области после зимней спячки проснулась барсучиха и сразу приступила к делам. Об этом рассказал биолог Павел Глазков, автор проекта «Каждой твари по паре». На днях в Приозерском районе Ленобласти из норы вышла барсучиха. Эти звери славятся верностью: они создают пары, как правило, на всю жизнь и крепко хранят семейные узы.
Как рассказал биолог, барсуки ведут ночной и сумеречный образ жизни, поэтому герой видео появился в объективе фотоловушки Даниила Карпиченко в темноте. По его упитанному виду трудно догадаться, что он провел в зимней спячке не менее пяти месяцев.
«Интересно, что после пробуждения даже медведи способны первый месяц ничего не есть: для жизнедеятельности им хватает осенних жировых запасов. Внимательно обследовав территорию у входа в нору, барсук куда-то деловито удалился. Не прошло и получаса как наш герой уже тащил к себе в нору охапку свежей травы. Барсуки известны своей чистоплотностью и зверь, похоже, первым делом решил обновить свою постель», - отметил Павел Глазков.
Барсуки не различаются по цвету шерсти, но пол у них можно вычислить по хвосту. У мальчиков он с остреньким кончиком, а у девочек — пушистый и круглый. Вот почему первой проснулась самка и сразу же начала наводить чистоту.
«Идеальная хозяйка!», - подметил биолог.

Даниил Карпиченко/ t.me/kazdoytvaripopare

Даниил Карпиченко/ t.me/kazdoytvaripopare

Даниил Карпиченко/ t.me/kazdoytvaripopare

Даниил Карпиченко/ t.me/kazdoytvaripopare

Даниил Карпиченко/ t.me/kazdoytvaripopare
Ранее Online47 писал, что в Ленобласти кот залез в нору барсуков.
Фото: Даниил Карпиченко/ t.me/kazdoytvaripopare
