Журналисты Ленобласти сегодня, 27 марта, побывали на заводе «Главсток» группы Полипластик в городе Кириши. О работе производства представителям СМИ рассказали в рамках семинара Заксобрания Ленобласти.
На заводе производят трубы, которые используются в сельском хозяйстве, нефтяной промышленности, а также для очистки сточных вод. Площадь «Главстока» составляет более 1200 кв м. Трудится на нем более 40 человек.
«Мы имеем линейку современных станков и оборудования для полного цикла обработки нержавеющей, высоколегированной стали. Производству уже три года и основная цель его была импортозаместить то, что производилось за рубежом. При этом, у нас нет серийного производства как такового: мы всегда делаем что-то под конкретные проекты и задачи. Более 10 таких проектов сегодня пользуются нашими разработками. Сейчас мы, к примеру, делаем детали, которые поедут в город Зеленоград на первую современную фабрика микроэлектроники»,— рассказал генеральный директор Артем Полищук.
При этом, никакого Специального образования для работы на предприятии не нужно. Обучение сотрудников проводят на месте.
На сегодняшний день завод «Главсток» выпускает оборудование под торговой маркой «Полисток», среди которых перемешивающие устройства, шнековые и ленточные конвейеры, решетки и другие объекты.




Вторым местом для посещения стал крупнейший в России производитель стеклянной тары для пищевой продукции «Русджам стеклотара холдинг» в Киришах. На производстве варят коричневое и бесцветное стекло. За сутки производится более 1 млн бутылок.
«Материалы для производства тары добываются в России. Мы используем песок из Новгородской области и сода из Башкирии. Производятся все виды стеклянной упаковки: консервные, кофейные и другие. Один из основных наших заказчиков сегодня — компании «Балтика» и «Балтийский берег», — рассказал Леонид Пилат, директор по производству.
На сегодняшний день стекло — самая экологичная упаковка, потому что является полностью перерабатываемой. Стекло используют повторно, а разлагается материал на натуральные, экологические вещества, из которых и состоит.




Ранее Online47 рассказывал, что вице-губернатор Ленобласти рассказал школьникам о промышленности региона
Фото: Online47
