Kyodo: Япония в мае намерена отправить экономическую делегацию в Россию

Фото: pxhere.com

Токио может поднять вопрос о закупке российской нефти

Правительство Японии приняло решение направить делегацию в Россию в мае 2026 года. В ее состав могут включить топ-менеджеров крупных компаний, в том числе Mitsubishi, Mitsui, Itochu и Sumitomo, сообщает Kyodo со ссылкой на осведомленные источники.

«Во время визита в РФ предполагается в том числе обсудить возобновление закупок российской нефти», - утверждается в публикации.
Не пропустите

Кроме торговых компаний к участию в поездке приглашают руководство одной логистической — Mitsui O.S.K. Lines, она занимается управлением СПГ-танкеров.

«Тема энергоснабжения вновь привлекла внимание на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива после ударов Соединенных Штатов и Израиля по Ирану», - отмечают экономисты.

Ранее Online47 писал, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке нарушила цепочки поставок алюминия, из-за чего некоторые японские производители комплектующих для автомобилей обсуждают сотрудничество с российской компанией «Русал».

Фото: pxhere.com