Петербург и Ленинградская область за последние годы серьезно нарастили свой экспортный потенциал, однако в настоящий момент этот показатель еще далек от пределов. Об этом рассказал руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев на пресс-конфереции в ТАСС 7 апреля. Ключевые моменты — в материале Online47.
Животноводческая продукция
Перед Северо-Западным межрегиональным управлением Росрехоснадзора сегодня стоит целый ряд задач, однако одной из приоритетных смело можно назвать обеспечение полной «прослеживаемости» продукции, как на импорт, так и на экспорт. Отчасти именнно за счет достижения этой цели и удается добиться увеличения экспортного потенциала.
«В последние годы мы видим, что основными воротами для экспорта являются порты, которые расположены на территории Петербурга и Ленинградской области. Наше Управление фиксирует такую тенденцию, подтверждает, что экспорт продукции увеличивается и растет, — отметил Олег Емцев. — К примеру, если говорить о животноводческой продукции, то экспорт с территории регионов увеличился на 40% и достиг объема в 428 тысячи тонн».

prt scr TACC
При этом в два раза по сравнению с предыдущим годом увеличились отправки кормов и кормовых добавок. В числе основных грузополучателей такие страны, как Вьетнам, Марокко и Китай
Что же касается объема экспорта продукции, которая производится непосредственно предприятиями Петербурга и Ленинградской области, то он в настоящий момент составляет 22 тысячи тонн.
«Россельхознадзор является единственным органом, который имеет право сертифицировать данную продукцию, — объяснил Олег Емцев. — Каждая партия проходит контроль качества, безопасности, соответствия требованиям той страны, куда отправляются товары. И на каждую отдельную партию оформляется сотрудниками ветеринарный экспортный сертификат, который подтверждает качество».

Рассуждая о специфике субъектов РФ, спикер назвал стандартными для Ленинградской области грузами пушно-меховое сырье и пищевое яйцо. Поставки последнего в 2025 году осуществлялись в Объединенные Арабские Эмираты ( 20 млн штук) и Сьерра-Леоне (3 млн штук), а пушно-меховое сырье — в Таиланд и в Камбоджу.
«Перечень стран растет и уже в этом году у нас были отправки в 38 стран, — заявил Олег Емцев. — Если сравнивать с предыдущими периодами, то у нас расширяется не только ассортимент видов продукции, но также и направления, куда данная продукция отправляется».

Растениеводческая продукция
По данному направлению специалисты также фиксируют увеличение продукции в 1,3 раза по сравнению с предыдущим периодом 2024 года. Преимущественно под сертификацию ведомством попадает лесопродукция, включая доски, как обрезные, так и необрезные, брусья и пиломатериалы.
«Всего в 2025 году было оформлено 883,5 тысячи кубов, что можно считать достаточно большим объемом. А странами получателями выступали Китай, Египет и Япония, — уточнил Олег Емцев. — Наряду с этим хотел бы отметить, что мы хоть и не зерновой регион, но в последние годы активно работают порты в Петербурге и Ленобласти, где осуществляется перевалка зерна и продуктов его переработки. В 2025 году из экспортировано 1, 76 млн тонн зерна и продуктов его переработки — в полтора раза больше, чем годом ранее».

То, как осуществляется перегрузка зерна в трюм, в обязательном порядке проверяют специалисты. Вдобавок параллельно подведомственным учреждением Россельхознадзора — лабораторией ЦОК АПК — осуществляется отбор проб и анализы, чтобы получить подтверждение соответствия требованиям той или иной страны (у каждой могут быть разные). Только после этого инспектор осуществляет оформление экспортного сертификата.
«Основные страны импортеры по зерну и продукции, если речь про пшеницу, то это Марокко (395 тысяч тонн), Бангладеш (155 тысяч тонн) и Израиль (150 тысяч тонн), — добавил Олег Емцев. — Больше всего в объемах мы экспортировали ячменя — более миллиона тонн отправилось в Саудовскую Аравию, 56 тысяч тонн — в Ливию 56 тысяч тонн. Ну и в Индию, Китай мы оформляли желтый горох, соответственно, 87 и 47 тысяч тонн».
В настоящий момент работают три порта, а именно, Высоцк и Усть-Луга — в Ленинградской области, а также Большой порт — в Северной столице. Как уточнил спикер, только за первый квартал текущего года отправлено уже 456 тысячи тонн в 20 стран мира, включая в Нигерию, Турцию, Анголу и Бельгию.
«Видим, что интерес к российскому зерну и продуктам зерновой проработки растет. Россельхознадзором и территориальным управлением ведется очень большая работа для того, чтобы открыть рынки для стран на поставки нашего отечественного зерна, — рассказал Олег Емцев. — К нам приезжают делегации компетентных ведомств, которые осуществляют контроль за поставками. В целом за 2025 год нас посетили девять делегаций из ЦАР, Алжира, Гвинеи, Иордании, Лаос, Конго, Ирана, Шри-Ланки, Узбекистана».

Товары приходят со всего света
Если показатели экспорта с каждым годом растут, то импорт остался практически на том же уровне, на котором пребывал последние три года. Так, в 2025 году, как уточнил спикер, ведомство проконтролировало ввоз в страну продукции животного происхождения в объеме 542 тысячи тонн из 61 страны.
«Большую часть составляет рыба и рыбопродукция —267 тысяч тонн, дальше идет мясо, крупнейшими импортерами которого стали Фарерские острова и страны Латинской Америки, — заявил Олег Емцев. — И здесь мы также осуществляем контроль, проводим лабораторные исследования и прочие мероприятия на соответствие товаров требованиям нашей страны. Ни одна партия бесконтрольно не поступает до потребителей».

При этом в страну ввозят куда больше растительной продукции — свыше 2,1 млн тонн овощей и фруктов. Из них 1,3 млн тонн — бананы, поступающие преимущественно из Эквадора, хотя разовые поставки были и из Коста-Рики, Колумбии, Перу. Следом за ними расположились апельсины, 160 тысяч тонн которых в 2025 году прибыло из Южной Африки, Египта и Марокко. Из этих же стран, а также Аргентины, пришло 127 тысяч мандаринов.
«Груши поступали к нам из Чили, из Аргентины, из Южной Африки. Их объем составил 107 тысяч тонн. Также поступали лимоны, клементины, яблоки, — заключил Олег Емцев. — Я бы отметил, что у нас в этом году уже начались поставки, правда, в небольших количествах, но ранее не импортировавшиеся Питахайя — 71 тонна из Китая, а также кумкваты — 5,7 тонны из Турции, мангостин из Таиланда, а также поступала знакомая нам ежевика и малина из Марокко».
В заключение спикер указал на то, что за последние десять лет Россия значительно прибавила темпы в производстве собственной продукции, включая как количество, так и качество отправок на экспорт.
Все это сопровождается расширением географии и усилением контроля качества продукции, что позволяет не только удерживать позиции на традиционных рынках, но и активно осваивать новые направления. Петербург и Ленобласть продолжают укреплять статус ключевого экспортного хаба страны.
Филатов Степан
Фото: Валентин Илюшин/Online47
