Президент США Дональд Трамп объявил о приостановке ударов по Ирану сроком на две недели. По его словам, стороны также договорились о проведении 10 апреля переговоров в Исламабаде. При этом еще накануне американский лидер выступал с резкими заявлениями, предупреждая, что «ночью Иран погибнет, не станет целой цивилизации».
Для Online47 ситуацию прокомментировал заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.
Все идет по плану
Дональд Трамп назвал честью для себя, говоря от имени США и в качестве президента, а также представляя страны Ближнего Востока, что долгосрочная проблема близка к разрешению. По его словам, Вашингтон достиг договоренности о разблокировке Ормузского пролива и готов вести переговоры на основе предложенного Тегераном плана.
«Мы получили от Ирана предложение из десяти пунктов и считаем, что это рабочая основа для переговоров, — заявил Трамп. — Почти все различные пункты прошлых разногласий были согласованы между Соединенными Штатами и Ираном, но двухнедельный период позволит завершить и заключить соглашение».

Brendan Smialowski/AFP/Getty Images
Высший совет национальной безопасности Ирана в свою очередь также определил достигнутую договоренность, как положительный итог для себя, назвав его сокрушительным поражением Штатов. И, в отличие от Дональда Трампа, привел конкретные пункты договора, которые свидетельствуют об этом, а именно:
обязательство о ненападении;
сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом;
согласие на обогащение урана;
отмена всех первичных санкций;
отмена всех вторичных санкций, включая банковские, нефтяные и торговые ограничения;
прекращение действия всех резолюций Совета Безопасности ООН;
прекращение действия всех резолюций Совета управляющих МАГАТЭ;
выплата компенсации Ирану за ущерб от санкций и возможных военных действий;
вывод американских боевых сил из региона;
прекращение войны на всех фронтах, включая войну против «Хезболлы» в Ливане.
Прежде, напротив, Вашингтон выдвигал мирный план из 15-ти пунктов, которые теперь, впрочем, едва ли достойны упоминания.

Pxhere.com
Вдобавок к своим требованиям Тегеран указал на необходимость прекращения действия по отношению к нему всех резолюций Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, а заодно боевых действий на всех фронтах, включая удары по «Хезболле» в Ливане.
Израиль опроверг последнее предложение, но выразил поддержку достигнутым договоренностям между США и Ираном. Также еврейское государство выразило готовность присоединиться к двухнедельному перемирию и приостановить бомбардировки на время переговоров.

pxhere.com
Вооруженные группировки в Ираке объявили о прекращении атак на объекты США и Израиля на тот же срок. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что безопасное прохождение через пролив будет обеспечено с учетом технических ограничений и при координации с ВС страны.
Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи одобрил предложение Пакистана о временном перемирии после интенсивных дипломатических контактов и вмешательства Китая.
Но в Совете нацбезопасности Ирана подчеркнули, что переговоры будут проходить «с атмосферой полного недоверия к американской стороне» и не означают завершения конфликта.

Pxhere.com
Победителем будет каждый
Громкие заявления Дональда Трампа накануне, несмотря на закрепившуюся за ним репутацию «болтуна», взбудоражили весь мир. Некоторые эксперты даже заговорили о возможности ядерных ударов, другие ограничились предположением о начале наземной операции. Перемирие на условиях Тегерана оказалось полным сюрпризом, как минимум, для подавляющего большинства.
Теперь, по мнению политолога Андрея Кошкина, о ранее выдвигаемых Штатами 15-ти пунктах, можно забыть. Хотя принятие и реализация десяти пунктов, выдвинутых со стороны Ирана, потребуют серьезного согласования. Более того, не исключено, что Тегеран выставит со своей стороны еще более жесткие требования, сопряженные со снятием санкций.
«Перемирие в две недели должно показать вектор дальнейших усилий. Тут себя покажут и Соединенные Штаты, и сам Трамп, ведь одно дело говорить, что победил, а совсем другое – достичь какого-то конкретного соглашения, — отметил Андрей Кошкин. — Иран в свою очередь четко даст понять позицию в отношении конфликта. Мы будем ждать результатов, но это не значит, что точки соприкосновения будут найдены. Пока что шансов не так много, чтобы все это закончилось за столом переговоров, но надежда есть».

Atta Kenare/AFP/Getty Images
Что же касается мнения, будто прекращение конфликта представляет собой небольшую передышку, связанную с интересами и давлением третьих стран, то эксперт его не разделяет. Он придерживается позиции, согласно которой многое зависит от внутриполитического противостояния в США.
«Как и о чем весь остальной мир просит Дональда Трампа, переживая кризисную ситуацию на энергетическом рынке из-за блокирования Ормузского пролива, там совсем другие подходы, — объяснил Андрей Кошкин. — Но прикрываться таким приятным и миролюбивым лоскутом, решая свои проблемы, сопряженные с ситуацией внутри Штатов, никто не мешает».
При этом Вашингтон все еще может объявить развязанную войну завершенной, не пойдя ни на какие уступки и указа, сказав, что американские военные в Иране все уже разбомбили, что только можно, и отправили страну обратно в Средневековье. Равно как и не исключено продолжение конфликта, но все это напрямую зависит от самочувствия США — внутренних процессов.
«Почему? Ну вот, например, генералов уволили, а теперь они на выборы в Конгресс идут все по дорожке демократов. Как в итоге они будут смотреться? И это лишь один из множества аспектов, которые играют против Трампа, — добавил Андрей Кошкин. — Размышлять о том, что хорошо или плохо для мира, это уже совсем другое».

Majid Saeedi/Getty Images
Нельзя даже толком определить, какая из сторон лукавит, заявляя, что стала победителем конфликта. Если недавно все было совершенно понятно, то сегодня, когда мир входит в новый шестой технологический уклад и переживает четвертую промышленную революцию, все становится условно.
Наступил циклический период пересмотра степени влияния на территории и ресурсы, считает спикер, и человечество находится лишь в предвкушении великого шторма. Любая попытка определить победителя должна учитывать более глобальные тектонические вещи, которые происходят в мире.
«А в мире вновь наступил циклический период пересмотра степени влияния на территории и ресурсы. И этот конфликт лишь часть системы, которая характеризуют готовность мира к разделу ресурсной базы. Кто в нем победил, кто бы ни назвался победителем, пусть радуется, — считает Андрей Кошкин. — Другими словами, каждый будет считать себя победителем при общем проигрыше, включая встряску мировой экономики, логистических путей и мировой системы энергоснабжения».
В общем, искать победителя в этом конфликте не приходится, ведь каждая сторона формирует собственную версию успеха и транслирует ее миру. Громкие заявления служат лишь для отвода глаз от более сложной реальности.
Каждая сторона фиксирует собственный успех, но итог противостояния остается открытым и во многом неопределенным. Даже при формальных договоренностях стороны остаются на принципиально разных позициях.
Фото: Daniel Heuer/Bloomberg
