Ленинградская область ставит перед собой цель предоставлять ветеранам СВО полноценный комплекс услуг для возвращения к активной и достойной жизни. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе отчета о результатах деятельности правительства за 2025 год перед Заксобранием 47-го региона сегодня, 15 апреля, в Тосно.
И помогает добиться этой цели, как он уточнил, Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции. В нем 14 объектов, которые обеспечивают полный цикл: от протезирования, медицинской и социальной реабилитации до трудоустройства и комфортного проживания.
«На новую целевую группу — члены семей участников СВО — он перешел в 2025 году. Направление развернули быстро, без потери команды и темпа. Все услуги адаптировали под запросы ветеранов. Тогда же начали проектировать и строить Центр по обучению ремонту и обслуживанию технических средств реабилитации, — рассказал Александр Дрозденко. — В результате уже 309 участников СВО и членов их семей прошли обучение востребованным рабочим профессиям. На базе ЦАФКа получили консультации тысяча участников СВО, медреабилитацию — 367, занятия ЛФК — 138. Мультипротез провел 432 консультации в 2025 году и 291 с начала 2026-го».
В этом году Кластер продолжит масштабное развитие, включая работу над Центром ремонта и обслуживания технических средств реабилитации со складом запчастей, чтобы ремонтировать протезы и коляски без долгих ожиданий, а также Технопарк «Народный ВПК» и Центр предпринимательства для ветеранов с инвалидностью.
К тому же уже сегодня участники СВО с инвалидностью, ранением, контузией или травмой дважды в год могут пройти бесплатный реабилитационный курс — от 21 дня до 6 месяцев — по технологии «Санаторий для участников СВО» на базе Ленинградского областного дома-интерната ветеранов войны и труда в Сланцах.
Также глава региона поделился решением о центре реабилитации участников СВО и их семей на территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино Сланцевского района. В нем власти собираются совместить медицинскую и социальную реабилитацию, охватив порядка 100 человек.
Ранее Online47 сообщал, что руководитель регионального исполкома Народного фронта Александр Патрушев и директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко заключили соглашение о совместной работе.
Фото: Online47
