Вчера в Тосно губернатор Ленобласти Александр Дрозденко представил отчет о результатах деятельности регионального правительства в 2025 году. Среди достижений губернатор назвал и развитие мер социальной поддержки граждан, в особенности участников СВО, и экономические успехи. Определил глава 47 региона и приоритетные направления на текущий год.
Как в беседе с Online47 подчеркнул исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев, отчет губернатора всегда очень объемный и охватывает максимальное количество отраслей и направлений:
«В этом году мы увидели темы, связанные и с дорогами, и со строительством, и с медициной, да и много с чем еще. Работа и анализ были проведены серьезные. Но самое главное, что намечены планы, как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу. Планы у правительства Ленобласти, как и всегда, амбициозные. Чтобы достичь поставленных целей потребуется скоординированная и кропотливая работа всех: не только регионального правительства, но и бизнеса, в том числе и нашей торгово-промышленной палаты. «Команда 47» – это не пустой слоган, а совместная работа, где каждый должен выложиться по полной на своем участке работ».
Примечательно, что Александр Дрозденко отдельно отметил в своем выступлении промышленный туризм. Он объяснил, что развитие промышленных кластеров и индустриальных парков не только укрепляет экономику, но и создает основу для нового направления внутреннего туризма.

В программу «Крутая Локация» уже вошли 13 компаний, шесть из которых разработали экскурсионные маршруты. Признание проект получил и на федеральном уровне: НПАО «Светогорский ЦБК» и АО «КО «Любимый край» — стали победителями в номинации «Лучший проект предприятия по промышленному туризму».
То, что глава региона видит сегодня большие перспективы у данного направления, отмечает и Игорь Муравьев:
«Приятно осознавать, что в развитие промышленного туризма в Ленинградской области мы, как торгово-промышленная палата, вложили достаточно серьезный вклад. Мы не раз говорили о том, что это открывает новые перспективы, помогает промышленности развиваться. С одной стороны, Ленобласть должна сегодня без лишней скромности признать свои достижения, все-таки регион в вопросах промышленного туризма становится примером для других российских субъектов. Но, с другой, мы понимаем: чем выше точка входа, тем сложнее расти дальше».

Вместе с тем, отмечает Игорь Муравьев, в нынешних реалиях большие усилий уходит на то, чтобы хотя бы удержаться на месте:
«Александр Юрьевич иногда произносит эту фразу, и я ее полностью разделяю: в такое время даже для того, чтобы остаться на месте, надо очень быстро перебирать ногами. Да, у нас есть хороший задел, но это не повод останавливаться и почивать на лаврах. Есть много вопросов, где нам есть предстоит поработать».
Фото: Валентин Илюшин/Online47
