В Санкт-Петербурге растет интерес подростков к сезонной занятости. Согласно исследованию SuperJob, 29% родителей школьников в возрасте от 14 до 17 лет сообщили, что их дети планируют подработку в летние каникулы.
Еще 25% опрошенных отметили, что их дети уже работали в течение учебного года. Чаще всего подростки устраиваются курьерами, разнорабочими, сотрудниками пунктов выдачи заказов или заведений общественного питания.
Примечательно, что в большинстве случаев подростки самостоятельно находят работу - об этом сообщили 42% родителей. В 21% случаев содействие оказывает семья, еще 16% находят подработку через друзей, а 12% с помощью образовательных учреждений.
Среди наиболее популярных вакансий на лето остаются курьерские позиции, работа в общепите, помощники администраторов, вожатые в лагерях и ассистенты тренеров. Отмечается, что ранний опыт трудовой деятельности становится важным этапом социализации подростков и формирует базовые профессиональные навыки.
Ранее Online47 рассказывал, как школьников будут развлекать во время каникул в Ленобласти
Фото: freepik.com
