Чиновники Европейского союза (ЕС) всерьез обеспокоены возможной победой лидера коалиции «Прогрессивная Болгария» и бывшего президента страны Румена Радева на парламентских выборах из-за его позиции по кризису на Украине, пишет издание Politico.
В публикации говорится, что политическая повестка Радева до сих пор остается туманной, поэтому у Брюсселя есть все основания для того, чтобы относиться к нему с настороженностью.
«Политик уже давно занимает позицию, близкую к линии Кремля в вопросе Украины», - полагают опрошенные дипломаты.
Помимо этого, Радев, уточняет Politico, также неоднократно давал понять, что хотел бы как можно скорее возобновить импорт российской нефти.
Парламентские выборы в Болгарии запланированы на 19 апреля 2026 года. Это будут седьмые досрочные выборы с 2021 года, вызванные шестилетним политическим кризисом в стране.
Фото: pxhere.com
