МАГАТЭ сообщило о переговорах по приостановке огня у Запорожской АЭС

Фото: pxhere.com

Стало известно, что Москва и киевский режим в данный момент взаимодействуют с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) для достижения временного прекращения огня у Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

«...чтобы можно было начать ремонтные работы по восстановлению основной линии электропередачи», — говорится в опубликованном сообщении.
Не пропустите

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси добавил, что регулярные перебои внешнего электроснабжения указывают на сохраняющиеся уязвимости объекта в условиях боевых действий и повышенных рисков для ядерной безопасности.

Стоит отметить, что ЗАЭС в четверг вечером (16 апреля) потеряла все внешние источники питания по неизвестной причине. Это был второй такой случай менее чем за неделю и 14-й по счету сбой внешнего электроснабжения с начала эскалации кризиса на Украине.

Ранее директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов предупредил, что после повреждения в начале 2025 года конструкция над четвертым энергоблоком остается критически уязвима, и новый обстрел может разрушить объект.

Фото: pxhere.com