Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о поддержке инвестиционного проекта группы Thermex по строительству нового промышленного объекта в Тосно. Речь идет о создании современного завода по производству чиллеров общей площадью около 11 тысяч квадратных метров.
«По сути это создание с нуля отдельной промышленной площадки, которая будет выпускать востребованное климатическое оборудование для российского рынка — это еще один шаг в импортозамещении, расширении промышленного производства и укреплении компетенций в инженерной отрасли», — рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Глава региона отметил, что такие системы нужны там, где требуется поддерживать температуру с высокой точностью и без колебаний: в дата-центрах, на телекоммуникационных узлах, на объектах с чувствительным оборудованием и в инфраструктуре, связанной с хранением и обработкой больших данных, включая решения для искусственного интеллекта.
«Отдельно обсудили развитие жилищных проектов компании на этой территории. Инвестор предлагает вместе с жилым кварталом проработать строительство школы в партнерстве с профильным фармакологическим институтом. Поручил Евгению Барановскому включиться в эту работу, собрать коллег и предметно посмотреть параметры проекта, чтобы увязать развитие жилья, социальной инфраструктуры и новой производственной площадки в единую логику развития территории», — отметил Александр Юрьевич.

@drozdenko_au_lo

@drozdenko_au_lo

@drozdenko_au_lo
Ранее Online47 рассказывал, что Александр Дрозденко на «ИННОПРОМ-2026»: Ленинградская область выводит на рынок Узбекистана еще 14 предприятий
Фото: @drozdenko_au_lo
