В Музее-усадьбе Рождествено пройдет лекция-мастер-класс «Классические техники фотопечати. Хранение, консервация и реставрация фотодокументов». Художник-реставратор фотодокументов высшей категории Международного центра реставрации Анна Асеева познакомит слушателей с разнообразием техник фотографической печати, методами их идентификации, а также с принципами правильного хранения, консервации и экспонирования фотодокументов.
Художник-реставратор Мария Серова расскажет об организации реставрационной мастерской и представит уникальные фотоматериалы из собрания Музея-усадьбы Рождествено, находящиеся в процессе реставрации.
В 14:00 состоится ключевое событие фестиваля — открытие выставки «Такие совершенные слова: Владимир Набоков в иллюстрациях Г. А. В. Траугот». Экспозиция посвящена первым детским иллюстрированным изданиям произведений Владимира Набокова в России и объединяет 35-летнюю историю художественного осмысления его текстов.
Проект представлен сотрудниками Музея-усадьбы Рождествено — имения семьи Набоковых — совместно с инициативой «Трауготовские чтения». В центре экспозиции — оригиналы иллюстраций к изданиям «Стихи и рассказы» (1991, издательство «Детская литература») и книге «Молчание любви». Посетители смогут увидеть как завершённые графические работы, так и произведения, созданные в процессе творческого диалога художников Валерия и Александра Траугот с наследием писателя.
Выставку дополняют архивные материалы, раскрывающие историю появления иллюстрированных книг Набокова в государственном издательстве в конце советской эпохи. Творчество Г. А. В. Траугот, признанного тандема в истории отечественной книжной графики, представлено в контексте их масштабного наследия, хранящегося в ведущих музеях России и мира.
Фото: Музейное агентство Ленинградской области
