Число операций по трансплантации печени выросло в Ленинградской области

Фото: max.ru/drozdenko_au_lo

С одной в 2023 году до 11 за 2025 год

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил в своем канале в Max, что, находясь в командировке, получает теплые вести от местных медиков. По словам главы региона, за каждой такой историей стоят пациенты, получившие «второй билет в жизнь».

«За последние годы у нас выросли объемы операций по трансплантации печени. Еще в 2023 году проведена первая и единственная за год операция. А за 2025 год — уже 11! История Елены Валентиновны из Тихвина — уникальный случай. Год назад ее жизнь превратилась в ад. Тошнота, невыносимая слабость, а животе скапливалось до 11 литров жидкости. Дышать было нечем. Врачи Ленинградской областной клинической больницы не стали ждать: пригласили на ортотопическую трансплантацию», - отметил Александр Дрозденко в своем канале в национальном мессенджере Max.

Губернатор добавил, что, по словам медиков, восстановление Елены Валентиновны прошло без каких-либо проблем. Послеоперационный период, как он подчеркнул, был идеальным — в полном соответствии с медицинскими стандартами, без единого осложнения. Он выразил глубокую благодарность коллективу ЛОКБ за их профессиональную работу и пожелал Елене Валентиновне долгих лет жизни и крепкого здоровья.

«И главное. Не ждите чуда. Если у вас или ваших близких есть проблемы с печенью — лучше провериться и действовать. Сегодня в нашем регионе умеют давать второй шанс. Каждому, кто встает в очередь, проводят операцию. В среднем она занимает 5–6 часов — и это время, которое может вернуть годы жизни», - написал глава Ленобласти.
Не пропустите

Ранее Online47 писал, что Ленинградские хирурги спасли руку пациента после тяжелейшей травмы бензопилой.

Фото: max.ru/drozdenko_au_lo