На космодроме Байконур состоялся первый испытательный пуск ракеты-носителя «Союз-5»

Фото: пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос»

«Союз-5» — двухступенчатая ракета высотой около 64 метров

В четверг, 30 апреля, на космодроме Байконур состоялся пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-5», ракета стартовала в 21:00 мск с 45-й площадки, передает пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос».

В «Роскосмосе» заявили, что первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, «габаритно-массовый макет выведен на расчетную суборбитальную траекторию».

Впоследствии этот макет упадет в акватории Тихого океана в районе, закрытом для судоходства и авиации, уточняет «ФедералПресс».

Не пропустите

Ракетно-космический центр «Прогресс» в Самаре объявил в 2015 году, что намерен включить в федеральную космическую программу до 2025 года строительство ракеты-носителя «Союз-5». В 2016 году работы перешли в активную стадию

Ранее Online47 сообщал, что ученые нашли способ защищать спутники от «космической непогоды». Специалисты петербургского ЛЭТИ создали модель, способную прогнозировать опасные явления в космосе.

Фото: пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос»