Переход на новую систему образования: как российские вузы внедряют специалитет на смену Болонской системе в 2026 году

Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47

Через какие изменения проходят образовательные программы, кто уже включился в процесс и когда вузы окончательно перейдут на новый формат

В российских вузах в этом году продолжают внедрять новую модель образования, на смену двухступенчатой схемы «бакалавриат — магистратура». Теперь обучение будет включать от 4 до 6 лет – в зависимости от направления подготовки и сложности специальности.

Изменения затронут и магистратуру: продолжительность обучения на этом уровне будет составлять от 1 до 3 лет.

Внедрять изменения учебные заведения будут уже в 2026-2027 учебному году. О том, кто уже перешел на новую систему, как распределятся сроки обучения для студентов и какие еще изменения ждут вузы в ближайшее время, читайте в материале Онлайн47.

vk.ru/ikbfu

Почему вводятся изменения

Причина, по которой вузы постепенно меняют сроки обучения и программу – отказ от Болонской системы. Ее в России начали внедрять с 2003 года и к 2011-му уже все вузы работали по принципу: 4 года – бакалавриата, 2 года – магистратура и 3 года – аспирантура.

Несмотря на это, в высших учебных заведениях сохранялись и пятилетние-шестилетние программы обучения. В частности, это касалось медиков, инженеров, архитекторов.

vk.ru/ikbfu

В 2022 году Болонская группа приостановила участие России в структурах процесса. Связи российских студентов и преподавателей с коллегами за рубежом, постепенно сходили на нет. Кроме того, к Болонской системе накопилось много вопросов: многие специализации были размыты и зачастую не отвечали реальным требованиям рынка. Для части направлений 4-х лет было недостаточно, чтобы сохранить фундаментальную базу, из-за чего работодатели порой просто боялись брать студента с дипломом бакалавра.

В результате, решено было разрабатывать собственную национальную модель образования. Пилотный проект по разработке и апробации отечественной системы запустили в России в 2023 году.

vk.ru/ikbfu

Новая система – во все вузы

Пилотный проект стартовал в шести вузах. В список попали Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.

В вузах вместо бакалавриата и специалитета появилось базовое основное образование, а магистратура стала специализированным уровнем для углубленного изучения выбранного профиля. Аспирантура также осталась в качестве третей ступени обучения для тех, кто планировал заниматься научными исследованиями в своей области.

vk.ru/nust_misis

С этого учебного года к проекту присоединились еще 11 вузов, в числе которых Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Московский физико-технический институт, Уральский федеральный университет.

В конечном итоге, масштабная реформа затронет и других. Перевести все высшие учебные заведения планируется до 2030 года.

Как меняются сроки обучения

Как объясняют в Минобрнауки, в новой системе высшего образования, переход к которой ведущие российские университеты начнут в 2026-2027 учебном году, срок обучения не будет единым. Он будет определяться временем, необходимым для качественной подготовки по той или иной выбранной специальности.

«Продолжительность получения высшего образования будет составлять четыре, пять или шесть лет в зависимости от сложности специальности. Например, врачи, педагоги, инженеры будут учиться большее количество лет, чем специалисты туристической отрасли», – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

vk.ru/nust_misis

В Горном университете Санкт-Петербурга, к примеру, программы специалитета на данный момент рассчитаны на 5 лет. Исключение составляет лишь специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» – 6 лет и «Радиоэлектронные системы и комплексы» – 5,5 лет.

Параллельно с этим вуз пока сохраняет и направление бакалавриата. По направлениям «Информационные системы и технологии», «Приборостроение» или «Автоматизация технологических процессов и производств» все еще можно пройти 4-летнее обучение.

Московский авиационный институт на сегодняшний день предлагает 10 новых образования. Среди них:

- авиастроение;
- двигателестроение;
- системы управления и информационные технологии;
- системы связи, радиоэлектроника и информационная безопасность;
- управленческо-экономические и лингвистическое направления;
- ракетно-космические системы;
- робототехнические системы и комплексы вооружения летательных аппаратов;
- компьютерные науки;
- материалы и современные технологии;
- прикладная математика и механика.

vk.ru/maiuniversity

Пытается сохранить вуз и гибкую образовательную модель. Есть как направление базового высшего образования, так и специализированного. Срок обучения в МАИ по программам базового высшего образования по очной форме обучения составляет 4 года или 5,5 лет на разных направлениях подготовки в зависимости от цикла обновления профильных технологий.

Благодаря унификации первых двух курсов для всех программ, у студентов есть возможность смены траекторий и направления подготовки. По сути, это то, что мы и раньше видели на специалитете, когда в середине обучения студент выбирал уже более узкий профиль по своей профессии и углубленно его изучал, вместо того, чтобы хватать из всех сфер понемногу, как это обычно происходит на бакалавриате. Обучение на производствах тоже включены. Проходят не только студенты, но и преподаватели.

vk.ru/maiuniversity

Вуз пока тоже сохраняет направление бакалавриата и большинство специальностей предлагает с учетом срока обучения в 4 года.

А вот Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта с этого года уже полностью перешел на новую модель. На данный момент сохранилось лишь одно направление, где можно получить степень бакалавра – «Русский язык как иностранный для бизнеса и образования». Остальные предполагают получение базового высшего образования и включают от 4 до 6 лет обучения. И это касается не только инженерных специальностей, но и гуманитарных.

При этом, вуз тоже синхронизирует обучение с потребностями рынка: работодатели участвуют в разработке программ, преподаватели из индустрии передают реальный опыт, а производственные практики стали объемнее и содержательнее.

vk.ru/ikbfu

Погружение в практику

Изменения, как можно увидеть, затрагивают не только продолжительность учебы, но и содержание программ. Для студентов предусмотрено единое фундаментальное социогуманитарное ядро, при этом профессиональная подготовка будет учитывать специфику конкретного направления.

Одним из ключевых принципов новой модели становится практикоориентированность. Студентов активнее знакомят с будущей профессией на предприятиях еще во время обучения. В частности, в Горном университете, где практика занимает почти год, а студенты получают опыт непосредственно в отрасли и после возвращения к учебе лучше понимают, какие знания им еще необходимы.

Ознакомительную практику ребята Горного проходят на ведущих российских и белорусских производствах: ОАО «Белаз» (мировой лидер по производству карьерной техники), ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» (крупнейший в республике производитель заготовок, узлов и деталей для валообразующих заводов машиностроительного комплекс), ОАО «МАЗ» (производитель сельскохозяйственной техники). Всегда ждут студентов в гости и партнер вуза – Белорусский национальный технический университет.

Опыт ознакомления с предприятиями полезен не только для тех, кто поступает в вузы из России. Сегодня много иностранных студентов, которым в будущем также предстоит работать на российских производствах.

«Экскурсия по тракторному заводу «МТЗ» позволила мне увидеть модели, специально разработанные для зимбабвийского рынка, что продемонстрировало адаптивность и международный охват этой отрасли. Это погружение дало возможность увидеть практическое применение академического образования, будь то техническое черчение или другие дисциплины», – делится студент Кабассема Хоро Ноэ из Зимбабве.

Формируют программу при участии ведущих корпораций-работодателей и в Московском авиационном институте. Там предприятия помогают формировать самые актуальную программу обучения. В частности, опираются на анализ долгосрочных задач индустрии, технологических трендов и кадровых потребностей высокотехнологичных отраслей экономики.

vk.ru/maiuniversity

Все новые программы у вуза выстраиваются по принципу: ядро+профессиональные модули.

mai.ru

То есть , по большей части, каких-то глобальных изменений вузы пока не вводят. Большинство параллельно с программами бакалавриата развивает специализированные направления, включающие более глубокое изучение, и как правило, более длительное.

Просто вернуть программу специалитета, которая была, например, 15 лет назад, не получится. Часть знаний попросту устарела и нужны новые предметы, связанные с ИТ, искусственным интеллектом и современными технологиями. Кроме того, включать в процесс образования нужно и предприятия, которые сегодня тоже активно внедряют автоматизацию и роботизацию.

Это подтвердила в разговоре с Онлайн47 ректор Ленинградского областного института развития образования Ольга Ковальчук. По ее словам, Минобрнауки должен дать вузам четкое понимание, в каком направлении двигаться и каким образом формировать новые учебные программы:

«Есть ряд профессий, по которым программу обучения вполне можно уложить в 4 года. Но есть те, что требуют более длительной и серьезной подготовки: медицина, инженерия. И тут важно, чтобы Министерство образования сказало вузам, как оно видит процесс изменения. Это важно, потому что мы живем в системе единого образовательного процесса, и все смотрят на опыт друг друга».

vk.ru/maiuniversity

Индивидуальное творчество в вопросе создания учебных программ, как говорит Ольга Ковальчук, может создать проблемы:

«Человек всегда может переехать и поменять регион проживания. И надо, чтобы любой мог перевестись в другой вуз и не терял при этом большое количество предметов».

Так что вузам, вероятно, предстоит внимательно пересматривать программы по каждому направлению. Где-то образование будет укладываться в 4 года. Как мы видим, многие при разработке новых программ, действительно, не отказываются от такого формата. А на более сложные профессии, требующего большего времени на погружение, будут выделять больше часов.

Не пропустите

Вместе с тем, для тех, кто уже получил диплом бакалавра или магистра, ничего катастрофического после перехода на новую систему не произойдет. Их дипломы сохраняют юридическую силу, а студенты, обучающиеся по действующим программам, имеют право окончить вуз по тем условиям, на которые поступали.

Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47