В Ленобласти по программе догазификации могут подключить около 8 тысяч домов в СНТ

Фото: Комитет по ТЭК Ленобласти

Власти региона предлагают расширить программу на садоводства рядом с газифицированными населёнными пунктами

Порядка 8 тысяч домовладений в садоводствах Ленинградской области могут подключить к газу в рамках программы догазификации. Об этом сообщил председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов в эфире радио "Комсомольская правда".

Сейчас под критерии программы в регионе подпадают 243 СНТ. Речь идёт о садоводствах, расположенных в границах уже газифицированных населённых пунктов. В таких случаях газ до границы участка подводится бесплатно.

Если же СНТ находится вне границ населённого пункта, подключение выполняется за счёт собственников.

Не пропустите

При этом Ленинградская область направила предложение о расширении программы. Власти предлагают включить в догазификацию садоводства, расположенные рядом с газифицированными территориями — на расстоянии до 200 метров. Этот вопрос планируют рассмотреть в 2026 году на заседании комиссии Государственный Совет Российской Федерации по направлению «Энергетика».

Фото: Комитет по ТЭК Ленобласти