Bloomberg: США давят на Украину для смягчения ограничений на белорусские удобрения

Фото: pxhere.com

Без отмены санкций эффект будет ограниченным — Минск не может пользоваться традиционными маршрутами через балтийские терминалы

Администрация американского лидера Дональда Трампа оказывает давление на киевский режим, чтобы добиться ослабления ограничений на импорт калийных удобрений из Белоруссии, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Речь идет прежде всего о транзите калийных удобрений через прибалтийские страны, включая Литву.

«Вашингтон считает, что это может способствовать снижению зависимости Белоруссии от России и улучшению отношений с Минском», - говорится в публикации.
Не пропустите

Напомним, американские рестрикции действовали с 2021 года. До этого «Беларуськалий» поставлял на мировой рынок порядка 20% всех калийных удобрений.

После введения ограничений поставки были переориентированы на Россию и Китай. В марте 2026-го Соединенные Штаты сняли санкции с «Беларуськалия» в обмен на освобождение 250 заключенных.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что две трети гуманитарной помощи, которую получает республика, поступает из Соединенных Штатов. Недавно белорусский лидер провел встречу с генеральным директором Евангелистской ассоциации Билли Грэма Франклином Грэмом.

Фото: pxhere.com