В Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ») сообщили ТАСС, что на Солнце впервые с 22 мая зарегистрирована вспышка предпоследнего класса мощности.
«29 мая в 10:22 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4455 (N13E66) зарегистрирована вспышка M1.2 продолжительностью 24 минуты», - говорится в сообщении.
Как уточнили в институте, предыдущая сильная вспышка (уровень М2.4) была зафиксирована 22 мая. Ее особенностью стал выброс солнечной плазмы, который был направлен в сторону Земли.
Солнечные вспышки по мощности рентгеновского излучения делят на классы: A, B, C, M, X. Самый слабый класс A0.0 — это 10 нановатт на квадратный метр у орбиты Земли. Каждый следующий класс мощнее предыдущего в 10 раз. Такие вспышки нередко вызывают выбросы плазмы, которые, долетая до Земли, становятся причиной магнитных бурь.
Ранее Онлайн47 писал, что магнитная буря может обрушиться на Землю повторно.
Фото: Валентин Илюшин/Online47
