Директора туркомпании задержали по делу о гибели туристов на Байкале

Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура/ Telegram

Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, что в республике после трагедии планируется ужесточить контроль за сферой туризма

Глава фирмы, продавшая тур на Байкал, где перевернулась лодка и погибли люди, задержана, пишет ИА AngarskMedia со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета (СК) России.

«В настоящее время фигурантка задержана, следствие намерено ходатайствовать перед судом о ее заключении под стражу», - говорится в опубликованном заявлении.

Женщине предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Не пропустите

Как полагает следствие, обвиняемая, зная об отсутствии разрешения на перевозку пассажиров на аэролодке «Север», продала 15 гражданам тур по акватории Байкала, во время которого произошла трагедия. При этом владелец судна не поставил его на учет и допустил к управлению им судоводителя, не имеющего соответствующих прав.

Напомним, 19 мая аэролодка с туристами перевернулась у скалы Черепаха. В результате погибли пять человек.

Ранее Онлайн47 сообщал, что в Волосовском районе Ленинградской области перед судом предстанет инженер-строитель ЗАО «Октябрьское» по делу о гибели двух девочек в аварийном здании. Погибшим было по 11 лет.

Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура/ Telegram