«Горы мусора» на КПО «Кингисепп» оказались производством RDF-топлива

Фото: Валентин Илюшин / Online47

По словам главы региона, речь идет не о захоронении отходов, а о складировании RDF-топлива — альтернативного топлива, которое производится из горючих фракций мусора

Во время прямой линии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прокомментировал сообщения в социальных сетях о скоплении отходов на новом комплексе по переработке мусора — КПО «Кингисепп». Как отметил губернатор, после появления подобных публикаций на объект была направлена проверка.

«То, что мы называем горой мусора, — это производство RDF-топлива. Это альтернативное топливо, которое создается из горючих фракций мусора. Сейчас это топливо складируется для последующей продажи», — пояснил Дрозденко.

По его словам, RDF уже востребовано промышленными предприятиями.

«Сегодня RDF активно используется цементными заводами для производства своей продукции. Есть потребность у одного завода в Тульской области, и договор будет подписан в ближайший месяц. Мы также предполагаем, что один из заводов Ленинградской области подпишет договор на приобретение этого RDF, и таким образом гора начнет уменьшаться», — сообщил глава региона.

Кроме того, в Ленинградской области рассматривают возможность самостоятельной переработки RDF-топлива с выработкой энергии.

«Мы посмотрели опытные установки, где строится собственная установка по сжиганию RDF. Под это дело производится электроэнергия и тепло для нужд завода. Более того, рядом предлагается размещать предприятие, которое может потреблять эту электроэнергию», — рассказал губернатор. По его словам, подобный опыт планируется изучить для возможного применения на региональных объектах обращения с отходами.
Не пропустите

Ранее Онлайн47 сообщал, что Михаил Ильин проверил ход строительства комплекса по переработке отходов «Рахья».

Фото: Валентин Илюшин / Online47