Дом Осоргиной на улице Чайковского пополнил перечень выявленных памятников

Фото: пресс-служба КГИОП

Считается, что именно здесь Лермонтов написал роман «Герой нашего времени»

Дом Осоргиной на улице Чайковского в Петербурге пополнил перечень выявленных памятников, сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Изначально здание на этом участке появилось еще в начале 19 века. Им владела семья графов Хвостовых, у которых в 1840-х годах снимала квартиру бабушка великого русского поэта Михаила Лермонтова.

«В 1876-1877 годах здание было перестроено академиком архитектуры Иваном Шапошниковым, автором проекта Большой Хоральной синагоги. Шапошников придал фасаду черты пышной эклектики с элементами барокко», - рассказали специалисты.
Не пропустите

Заявление о выявлении направил житель этого многоквартирного дома.

Напомним, «Дом.РФ» выставил на продажу пятиэтажное здание 1904 года постройки на улице Жукова в Петербурге, в котором ранее располагалась учебная лаборатория Санкт‑Петербургского института машиностроения.

Фото: пресс-служба КГИОП