Иран увеличил экспорт нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала конфликта в конце февраля на фоне восстановления судоходства в регионе, сообщает Bloomberg.
Журналисты выяснили, что в субботу и воскресенье сразу пять загруженных супертанкеров входили в пролив или следовали по нему вдоль побережья Омана – по противоположной от Ирана стороне.
«Это происходило несмотря на то, что Тегеран объявил о повторной блокировке Ормузского пролива, объяснив это продолжением израильских бомбардировок в Ливане», - говорится в публикации.
Отметим, что в меморандуме, который на прошлой неделе подписали Соединенные Штаты и Иран, говорилось о прекращении всех боевых действий, в том числе в Ливане.
Ранее Онлайн47 сообщал, что официальный Тегеран обязуется не брать плату с судов за проход через Ормузский пролив в течение 60 дней, а в течение 30 дней после подписания меморандума с Вашингтоном обеспечить безопасное судоходство.
Фото: pxhere.com
