Кошмар автовладельцев: фейковые штрафы и «бронь» на АЗС – как не стать жертвой мошенников

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Онлайн47 собрал самые актуальные проблемы и рассказал, как с ними бороться и куда обращаться

Этот год для автовладельцев в России выдался непростым. Мало того, что на фоне перебоев с бензином, активизировались мошенники, так еще и участились случаи незаконного, как многим кажется, начисления за утильсбор.

Помимо прочего, владельцы машин вновь получают поддельные письма из ГИБДД, которые им отправляют злоумышленники в попытках списать деньги и заполучить данные их документов и карт.

Чего опасаться этим летом, как защитить себя от мошенников, и что делать, если таможенные службы начислили доплату в сотни тысяч рублей, читайте в материале Онлайн47.

Письма «счастья»

Поддельные письма от ГИБДД водителям Санкт-Петербурга и Ленинградкой области рассылали и в прошлом году. Тогда правоохранительные органы фиксировали новую волну мошеннической активности. Злоумышленники рассылали поддельные уведомления о штрафах от имени ГИБДД, пытаясь обманным путем получить доступ к денежным средствам и персональным данным.

О кибермошенниках ленинградских автомобилистов предупредили и в этом году. С приходов летнего сезона риски стать жертвой вымогателей растут.

Как и в прошлом году, мошенники присылают водителям письмо на электронную почту или в мессенджер. Там они пишут, что автовладелец нарушил ПДД и ему необходимо оплатить штраф. Оплатить и ознакомиться с постановлением предлагают, перейдя по ссылке или специальной кнопке.

Убедительными для многих становится то, что данные в письмах – ФИО, государственный регистрационный номер транспортного средства – указываются вполне реальные. Соответственно, поводов не доверять таким письмам у людей обычно нет.

Однако, чтобы не стать жертвой обмана, достаточно знать одно правило. Подобные письма могут приходить только:

- на Госуслугах;
- официальный сайт и мобильное приложение ГИБДД.

Все остальные варианты – мошеннические схемы, которые крадут не только денежные средства, но и пароли, банковские данные и любую другую конфиденциальную информацию.

Бензиновые аферисты

На фоне перебоев с бензином, которые наблюдаются в июне в разных регионах страны, эксперты уже фиксируют волну фишинговых сайтов, маскирующихся под ресурсы крупных сетей автозаправочных станций. Они предлагают забронировать топливо и время покупки, чтобы не стоять в многочасовых очередях.

Подтвердить бронь предлагают через ввод кода из смс. После чего, как несложно догадаться, злоумышленники получают доступ доступ к телеграм-аккаунту, взламывают и достают все личные данные.

Отдельный способ обмана придумали для владельцев Android. Им предлагают установить приложение, которое якобы показывает актуальную информацию о наличии топлива на АЗС по всей стране. В действительности же вредоносное ПО собирает конфиденциальные данные с устройства и передает злоумышленникам.

Минимизировать риски можно несколькими шагами. Прежде всего, включить в мессенджере все доступные инструменты безопасности: двухфакторную аутентификацию, запрет на звонки и сообщения от незнакомых, а также запрет на добавление в чаты без разрешения.

Второй шаг – избегать подключения к открытым сетям Wi-Fi при использовании телеграма. Если доступ к аккаунту все же был потерян, необходимо немедленно обратиться в техподдержку мессенджера. В случае успешного входа — незамедлительно завершить все чужие сессии и сменить облачный пароль.

Неприятности утильсбора

Еще одним неприятным сюрпризом для автолюбителей в этом году стал утильсбор. В сети появляются новости о том, что владельцам начисляют налог за машины, которые были ввезены из-за рубежа еще до того, как начал действовать закон.

Напомним, что с 2026 года российская таможня в массовом порядке доначисляет утилизационный сбор на автомобили, которые до лета 2023-го ввозились из-за рубежа для личного пользования, но были проданы в течение 12 месяцев.

Тем не менее, на практике письма приходят даже тем, кто ввозил авто в страну еще до 2023 года. При этом, ФТС применяет нынешние критерии «коммерческого ввоза» к старым сделкам, из-за чего автолюбителям выставляют счета на сотни тысяч рублей. Так, например, для машин с двигателем объемом от одного до двух литров (мощностью 160–190 л. с.) итоговая сумма достигает порядка 900 тысяч рублей. Считается, если владелец ввез машину для личного пользования, а в течение года продал авто, то это уже коммерческая сделка.

Тем не менее, несмотря на то, что о подобных случаях россияне рассказывают в сети, в реальной жизни с таким столкнулись далеко не все. Так, например Александр Васильев, депутат Госдумы VII созыва, руководитель инспекции «Оценим качество дорог» рассказал в разговоре с Онлайн47, что о таких случаях читал в сети, но ни он сам, ни его знакомые с подобным не сталкивались.

Об этом же сказал и автоэксперт Петр Баканов. Тем не менее, он отметил, что вопрос с доначислением может возникать там, где цена автомобиля по той или иной причине, была занижена:

«Была лазейка – многие ввозили авто через Киргизию и занижали таможенную стоимость. В таких случаях таможня тоже доначисляла суммы и присылала письма владельцам. Таких ситуаций довольно много. Стоит понимать, что в таких случаях люди сознательно шли на занижение цены. Но вопрос в том, что делать, если человек не знал и просто заказал у недобросовестных поставщиков? Здесь, конечно, в вопросе должны разбираться юристы».

Однако, юрист и член-корреспондент РАЕН Янис Юкша отмечает, что подобные случаи доначисления «коммерческого ввоза» возможны. Не секрет, что в бюджете наблюдается дефицит средств, поэтому чиновники на местах ищут все возможные источники, откуда можно эти деньги получить:

«Чиновники высокого ранга заявляют те или иные параметры, в том числе бюджетные. Соответственно, у людей на местах встает вопрос, где эти деньги взять. Причем нужны средства бывают здесь и сейчас. По этой причине участились случаи, когда деньги взымаются и списываются под разными предлогами, а потом людям приходится месяцами и годами разбираться с этим в суде. То же происходит и в таможенных делах. Более того, с конца прошлого года у налоговых органов появилось право списывать задолженность без суда».

Конечно, все это можно попытаться оспорить в суде, но на это уйдет довольно много времени, заверяет Янис Юкша:

«Законодательство предполагает, если на момент пересечения границы действовали определенные правила, человек имеет право ввозить машину по этим нормам. Если потом правила изменились, то они не должны распространяться на те сделки, которые были совершены до этого. Закон, конечно, может придать ситуации обратную силу. Но, если мы говорим о физических лицах, то это не совсем правильно, на мой взгляд. Люди не приходят в восторг от подобных ситуаций».

Не пропустите

Кроме того, как подчеркивает юрист, такой односторонний подход игнорирует презумпцию невиновности. Такими начислениями власти автоматически ставят граждан в позицию жуликов. Безусловно, есть и те, кто ввозил автомобили в страну незаконно, промышляя какими-то хитрыми бизнеса-схемами. Но автоматически маркировать и обвинять всех автовладельцев – точно не то, с чем хотели бы сегодня столкнуться автолюбители.

В любом случае, единственный способ оспорить начисления, с которыми Вы не согласны – это суд, и обращаться нужно именно туда.

Фото: Валентин Илюшин/Online47