Взаимодействие Ленинградской области и Санкт-Петербурга за последние годы стало значительно эффективнее, а большинство вопросов агломерации сегодня решается в постоянном диалоге между властями двух регионов. Об этом председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин заявил на пресс-конференции ТАСС, отвечая на вопрос о совместных проектах и строительстве метро в Кудрово.
По словам спикера, между парламентами и правительствами двух субъектов действует постоянный механизм координации.
«Последние лет десять, могу сказать, выстроена с городом просто очень эффективная работа. Создана комиссия исполнительной власти двух губернаторов. Мы работаем по всем вопросам, которые касаются нашей агломерации — Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — отметил Сергей Бебенин.
В числе ключевых тем он назвал транспорт, обращение с отходами, социальные льготы и развитие садоводческих территорий.
Говоря о строительстве метро в Кудрово, председатель Заксобрания подчеркнул, что проблема связана не с отсутствием желания реализовать проект, а с его высокой стоимостью.
«Это очень капиталоемкий проект. Для того чтобы его решить, необходимо участие федерального центра. Когда зависают такие крупные проекты, это связано не с нежеланием, а с возможностями», — пояснил он.
Также Сергей Бебенин ответил на вопрос о возможном переизбрании на пост председателя Законодательного собрания нового созыва.
«Если такое предложение поступит, я отказываться не буду. Три созыва отработал. Справлюсь», — заявил спикер областного парламента.
Ранее Онлайн47 сообщал, что Сергей Бебенин назвал социальную сферу и здравоохранение одними из главных приоритетов Ленобласти.
Фото: Prt Scr ТАСС
