Интерес россиян к оздоровительным практикам продолжает увеличиваться. К Международному дню йоги аналитики Авито Услуг и Авито Работы подвели итоги первых пяти месяцев 2026 года и зафиксировали рост спроса на услуги инструкторов, а также увеличение числа специалистов на рынке.
По данным исследования, спрос на очные занятия йогой вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество предложений увеличилось сразу на 46%, что свидетельствует о расширении рынка и росте конкуренции среди инструкторов.
Специалисты отмечают, что пользователи получили более широкий выбор преподавателей различных направлений и уровней подготовки. Это касается как классической йоги, так и специализированных практик.
Стабильно сохраняется интерес к дистанционным тренировкам. Спрос на онлайн-занятия за год вырос на 2%. Однако все большую популярность приобретают форматы, сочетающие физическую активность и отдых. Так, интерес к йога-турам и ретритам увеличился на 7%.
Также продолжают развиваться альтернативные направления. Спрос на аэройогу - занятия в специальных гамаках вырос на 5%. Такой формат привлекает любителей необычных тренировок и сочетает элементы фитнеса, растяжки и расслабления.
Отдельным трендом остается йога для беременных. В Москве интерес к таким занятиям увеличился на 5%, в Санкт-Петербурге - на 10%, в Сочи - на 22%, а в регионах Приволжского федерального округа - на 11%.
Рост популярности оздоровительных практик отражается и на рынке труда. Наибольшее количество вакансий в сфере фитнеса и йоги зафиксировано в Краснодарском крае. Одновременно растет и активность соискателей. Особенно заметный прирост отмечен в Ставропольском крае, Московской области и Башкортостане.
Эксперты отмечают, что работа в сфере здоровья и фитнеса все чаще воспринимается россиянами как полноценная профессиональная карьера с возможностями развития и долгосрочного роста.
Ранее Online47 рассказывал, что в Ленобласти в мае 2026 года вырос спрос на репетиторов и инструкторов
Фото: magnific.com
