Смольнинский районный суд Петербурга приговорил экс-главврача Клинической больницы № 71 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) к 9 годам колонии строгого режима.
Мужчину признали виновным в получении взятки в размере 20 миллионов рублей за покровительство подрядчику при ремонте инфекционного корпуса, передает объединенная пресс-служба городских судов.
Как установило следствие, в 2021 году фигурант согласовал с руководителем подрядной организации передачу ему не менее 12% от цены контракта (154,6 миллиона рублей) за содействие в заключении и исполнении договора. Он также принял невыполненные работы на сумму свыше 118 миллионов рублей.
Впоследствии денежные средства выводились через премии сотрудникам и при помощи распределения прибыли.
Ранее прокуратура потребовала взыскать с обвиняемого во взятке бывшего заместителя председателя комитета по транспорту Петербурга и его супруги свыше 28 миллионов рублей (в том числе в иностранной валюте).
Фото: pxhere.com
