Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области возбудил административное дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» после выявленного факта затопления лесного массива карьерными водами в Тосненском районе.
Как сообщили в ведомстве, 26 июня специалисты эконадзора провели выездное обследование участков недр «Шапкинское (Горелый Бор)» и «Шапкинское (Горелый Бор)-2», которые находятся в пользовании РЖД.
Во время проверки инспекторы установили, что из обводненной части карьера осуществляется откачка неочищенной карьерной воды непосредственно в лесной массив. В результате сброса произошло подтопление лесного участка. Кроме того, по предварительной информации, разрешительная документация, необходимая для проведения карьерных работ, оформлена не в полном объеме.
По данному факту Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области возбудил дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.31 КоАП РФ — нарушение правил санитарной безопасности в лесах.
«По данному факту Комитетом возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ – нарушение правил санитарной безопасности в лесах, а также инициированы дополнительные проверочные мероприятия, по результатам которых будет дана правовая оценка деятельности и приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством. Ситуация находится на особом контроле!»,- сообщает Председатель Комитета Рамила Агаева.
В ведомстве подчеркнули, что ситуация находится на особом контроле экологического надзора.

@ecology47
Ранее Online47 рассказывал, что в Кипенском поселении ликвидировали несанкционированные свалки у площадок ТКО
Фото: @ecology47
