В парке «Оккервиль» вода постепенно уходит после непогоды

Фото: Заневское городское поселение

Специалисты садово-паркового хозяйства наблюдают за состоянием зеленых насаждений, оказавшихся в зоне подтопления

Ситуация в парке «Оккервиль» стабилизируется — уровень воды после разлива реки снижается. Значительная часть дождевых вод уже ушла, специалисты продолжают следить за состоянием территории и зелёных насаждений.

Как сообщил директор садово-паркового хозяйства Виталий Чех, динамика на сегодняшний день положительная.

«Сегодня ситуация лучше, чем накануне. Уже ушёл значительный объём дождевых вод. Деревья, кустарники и газоны, попавшие в зону подтопления, будут под особым наблюдением. По предварительным прогнозам, ущерба для посадок быть не должно, мы наблюдаем за динамикой. Надеемся, что сегодняшнее жаркое солнце также поможет скорейшему высушиванию влаги. Последствия непогоды специалисты оценят после того, как вода сойдёт. Сейчас это сделать невозможно», — отметил Виталий Чех.

Напомним, 11 июля 2026 года Ленинградская область столкнулась с сильным ураганом, вызванным циклоном «Бернадетт». По оценкам специалистов, за выходные в регионе выпало до 80% месячной нормы осадков.

Из-за непогоды около 42 тысяч жителей Ленинградской области временно остались без электроснабжения. Сильный ветер повалил деревья, в том числе вековые дубы и липы на территории парка музея-заповедника «Павловск».

Не пропустите

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее сообщил, что аварийные бригады работают в круглосуточном режиме, устраняя последствия стихии и восстанавливая нормальную жизнедеятельность территорий.

Фото: Заневское городское поселение