Сухостой и аварийные деревья убирают в Ленобласти после циклона

Фото: ТАСС

Расчищаются просеки ЛЭП и убираются аварийные деревья вдоль дорог

Сегодня, 15 июля, в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге проходит пресс-конференция, посвященная экологическому контролю и правилам безопасного поведения на природе.

В ходе обсуждения программы «Чистые леса» председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов затронул тему ликвидации последствий недавнего циклона.

Как сообщил председатель комитета, сейчас в области ведется активная расчистка территорий от аварийных деревьев и сухостоя, в том числе вблизи линий электропередачи и автомобильных дорог. Работы усилены после непогоды, вызвавшей массовые отключения электроэнергии.

«Недавно прошел достаточно сильный циклон в Ленинградской области и на Северо-Западе, который, к сожалению, повлек за собой массовое отключение сетей линии электропередачи, и наши сотрудники, сотрудники наших сетевых организаций работают в усиленном режиме для предотвращения и восстановления потребителям электроэнергии. И сейчас как раз эта работа ведется, в том числе по расширению просек, которые находятся в створе линии электропередачи, по уборке опасных деревьев вдоль автомобильных дорог. Это мы проводим работу с нашими коллегами из комитета по дорожному хозяйству», — отметил Федор Стулов.
Не пропустите

По его словам, по программе «Чистые леса» уже проведены санитарные рубки на площади около 400 гектаров, а до конца года планируется охватить порядка 1000 гектаров. Основная цель — повысить безопасность пребывания жителей в лесах и снизить риски, связанные с падением сухостойных деревьев.

Фото: ТАСС