Президент Владимир Путин на этой неделе провел перестановки в руководстве Минобороны. Для этого глава государства встретился с руководством министерства. Изменения произошли сразу на четырех постах. Новые лица были назначены также среди командующих группировками войск в зоне СВО.
Генерал-полковник Валерий Солодчук был назначен заместителем министра обороны — руководителем Службы тыла Вооруженных сил России, а Генерал-полковник Денис Лямин стал руководителем Войск беспилотных систем ВС России. Также президент назвал нового исполняющего обязанности командующего группировкой «Восток». Им стал генерал-лейтенант Петр Болгарев. Еще одно назначение затронуло генерал-полковника Андрея Иванаева. Ему поручили стать командующим группировкой российских войск «Центр».

Как объяснил в разговоре с Онлайн47 Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, перестановки кадров в Министерстве обороны – стандартная ситуация. Подобные изменения за время ведения СВО происходили неоднократно. Так, например, одним из самых запоминающихся стало назначение Андрея Белоусова на должность министра обороны вместо Сергея Шойгу.

Светлана Шевченко/ РИА Новости
«Любые ротации в командном составе вооруженных сил России – это свидетельство, что президент, как верховный главнокомандующий, внимательно следит за ходом СВО. В случае необходимости он вносит коррективы, которые нужны для создания эффективной системы управления вооруженными силами. Вот и сейчас мы увидели стандартную текущую ротацию. Она не была связана с какими-то острыми моментами или кризисными ситуациями», — объясняет Владимир Шаповалов.
Из тех кадровых перестановок, которые мы наблюдаем, говорит эксперт, можно увидеть, что большой акцент сделан на тыловые подразделения. В ситуации, когда враг все более массированно и изощренно использует БПЛА для атак на гражданские и иные объекты, крайне важно оказывается защитить и свой тыл:
«В этом направлении необходимо повысить координацию и усилить взаимодействие отдельных структур. Неслучайно акцент сделан и на беспилотные войска. Это направление сегодня также нужно усиливать. Мы видим, что беспилотные средства, используемые в военных действиях, становятся все более разнообразными с точки зрения тактико-технических возможностей. Враг применяет их все более массированно. В России тоже все большее количество военнослужащих привлекается в беспилотные войска, идет очень быстрая модернизация используемых средств».

Помимо развития БПЛА и защиты тыла, решать Минобороны сегодня нужно и другие задачи, говорит Владимир Шаповалов:
«Необходимы активные удары по инфраструктурным и гражданским объектам, транспортным коммуникациям, которые работают на ВСУ. Не менее важно: уметь в кратчайшие сроки решать задачи фронта и закрывать его нужды . А для этого необходима слаженная работа оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, важны анализ ведения СВО, выработка новых стратегических решений в соответствии с тем, что происходит на фронте. Все это, безусловно, ляжет и на плечи тех, кого назначил президент».
Все это, как подчеркивает эксперт, будет влиять на сроки приближения Победы. В текущем моменте это становится особенно актуально, поскольку западные страны сделали ставку на «полное отрицание способов достижения мирного урегулирования» и продолжают финансировать Украину. В российском МИДе уже призывают готовиться к тому, что бои на Украине окажутся затяжными.
Фото: kremlin.ru; Валентин Илюшин/Онлайн47
