Разведывательные безэкипажные катера Королевского ВМФ, используемые элитными подразделениями спецназа, тайно передавали информацию в Китай, пишет издание The Telegraph.
«Камеры на дронах K3 Scout содержали компоненты китайского производства, которые отправляли информацию на IP-адрес в КНР», - говорится в публикации.
БПЛА на катера поставлял британский оборонный подрядчик Kraken Technology Group, а камеры для них приобретались у стороннего поставщика, гарантировавшего их безопасность. БПЛА использовались с марта, на их закупку потратили 12 миллионов фунтов стерлингов.
При этом Министерство обороны Великобритании настаивает, что утечек какой-либо конфиденциальной информации не было, камеры просто отправляли сигнал, что находятся в сети.
Напомним, недавно правительство Великобритании одобрило строительство крупнейшего в Европе посольства Китая в Лондоне, несмотря на предупреждения Соединенных Штатов об угрозе шпионажа.
Фото: pxhere.com
