Опасны не только для лосей: в Ленобласти активизировались кровососки

Фото: max.ru/kazdoytvaripopare

В результате укуса насекомого возможно развитие аллергической реакции

Биолог Павел Глазков, автор проекта «Каждой твари по паре», рассказал о заметной активизации оленьих кровососок в лесах Ленинградской области. Этих насекомых также называют лосиными мухами или вшами.

По его словам, в этом году из-за жаркого лета кровососки начали проявлять активность раньше обычного срока. Чаще всего жертвами этих мух становятся лоси, однако по ошибке они могут нападать и на человека. Кроме того, эти насекомые способны атаковать лисиц, кабанов и даже медведей.

«Кровососки не летают по лесу как обычные мухи. Поджидают жертву в засаде: сидя на траве, в кустах или на деревьях. Приземлившись на животное, лосиная муха начинает активно бегать, сбрасывает крылья и стремится забраться в складки одежды или в волосы. Снять ее не так-то легко: муха имеет плоское гладкое тело, а лапки вооружены цепкими коготками. У человека укус этой мухи может вызвать аллергическую реакцию», – объяснил Глазков.

В густом мехе лося насекомые находят друг друга и образуют пары. Вдвоём они питаются кровью хозяина, не разлучаясь вплоть до наступления весны. За зимние месяцы самка откладывает на землю до тридцати куколок (пупариев), из которых взрослые особи появятся только в конце лета. Весь цикл развития лосиных кровососок проходит в почве.

Защититься от этих назойливых насекомых можно используя средства именно от мух, а не от клещей.

Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что жителям Ленобласти напомнили, как действовать при укусе клеща.

Фото: max.ru/kazdoytvaripopare